На реках Ненецкого округа начался ледостав

А вместе с ним обострилась и сезонная проблема. Выход на лёд становится опасным для жизни. Об этом чаще всего забывают дети, любители зимней рыбалки и снегоходной техники.

И такое развлечение не всегда заканчивается хорошо. Трагичных случаев на неокрепшем льду становится всё больше. Один за другим к берегу подъезжают автомобили, но, заметив инспекторов, останавливаются. Одни разворачиваются, другие ждут, когда рейд закончится. Эта дорога ведёт из села Тельвиска в Нарьян-Мар. Как только лёд окрепнет, в районе озера обустроят переправу. До этого выходить, а тем более выезжать на водоём, опасно.


Игорь Гладкий, начальник центра ГИМС главного управления МЧС России по Ненецкому АО:

- Переправа будет здесь оборудоваться, по планам, где-то с конца декабря. На данный момент осуществляются рейды совместно с УМВД по недопущению выхода, выезда на лёд автотранспортной техники. Именно на переправе в село Тельвиска.

Но вот по едва схватившемуся льду проносится снегоход. В МЧС предупреждают: 10 сантиметров - минимум, при котором лёд может выдержать вес человека.

Александр Дуркин:

- По данным МЧС, в текущем году на водных объектах региона уже произошло 9 чрезвычайных происшествий. 10 человек спасти не удалось. Последний случай - 29 октября, когда под лёд провалился снегоход с двумя людьми. Прибывшим на место происшествия спасателям удалось вытащить из полыньи пассажира и передать бригаде скорой помощи. Поиски же водителя продолжались несколько дней.

Спасатели регулярно проводят учения - отрабатывают приёмы оказания помощи. Говорят: осенний лёд, как лотерея. Даже катер на воздушной подушке поверхность выдерживает с трудом.

Сергей Балуцкий, начальник поисково-спасательной службы Ненецкого АО:

- Если человек провалился в полынью, первое, что нужно сделать, это успокоиться. Успокоиться каким образом? Это обратить внимание на своё дыхание. То есть, когда вы вынырнули, вы поняли, что более менее находитесь на плаву, развернуться в ту сторону откуда вы двигались, потому что там лёд уже вас держал до этого.

Выбраться из воды - ещё пол дела. Ни в коем случае нельзя вставать на ноги. Надо карабкаться - как можно дальше от края полыньи. Но и на этом борьба за жизнь не заканчивается. Теперь главная опасность - переохлаждение. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, в МЧС настоятельно рекомендуют не выходить на лёд до наступления стабильных холодов. Ждать осталось недолго.

Новости