В Северодвинске прошёл турнир по спортивной гимнастике памяти Николая Божко

В Северодвинске прошёл 25-й, юбилейный турнир по спортивной гимнастике памяти основателя спортшколы города корабелов Николая Божко. Мастерство на брусьях, кольцах, перекладине и вольной программе показали 65 спортсменов.

Турнир по спортивной гимнастике памяти тренера-основателя северодвинской школы Николая Божко собрал больше полусотни юных спортсменов. Он проходит уже в 27-й раз. Если до пандемии соревнования были Всероссийского уровня, то сейчас они областные. Денис Карелов занял первое место среди кандидатов в мастера спорта. Как и у всех гимнастов, у него есть любимый снаряд.


Денис Карелов:

- Мне нравится делать весовые элементы, больше всего получаются кольца.

Тренеры отмечают: спортивная гимнастика набирает обороты с каждым годом. Связано это, в том числе, и с появлением новых физкультурно-оздоровительных комплексов.

Екатерина Епошникова, тренер команды г. Архангельска:

- У нас открылся новый зал в городе Архангельске. Дети занимаются уже намного в лучших условиях и эти соревнования - первые в сезоне, поэтому очень важные для начала.

Растёт и конкуренция среди гимнастов. Сильных спортсменов в области становится всё больше.

Сергей Сухарев, главный судья турнира, председатель федерации спортивной гимнастики г. Северодвинска:

- Популярность не снижается, потому что наши гимнасты - неоднократные победители Северо-Западного федерального округа. В этом году юноши заняли первое место в командных соревнованиях в Великом Новгороде.

Упражнения на кольцах, брусьях, перекладине, вольная программа. Бесспорно, спортивная гимнастика - один из самых эффектных видов спорта. Без зрителей, конечно, непривычно, говорят участники турнира, хотя некоторым, наоборот, легче.

- Тяжело без них? Без поддержки родителей?

- Мне наоборот легче.

По итогам соревнований больше всего медалей у хозяев турнира - спортсменов из города корабелов.

Новости