Врачи детских инфекционных отделений бьют тревогу

Из-за недостаточного количества привитых среди взрослых удар на себя принимают дети. В Северодвинской инфекционке маленькими больными ковидом заняты все палаты, болеют даже одномесячные груднички. И их количество только растет. Что нужно сделать, чтобы кривая статистики пошла вниз?

Это Софья, ей полтора года. Вот уже неделю вместе с мамой они - в ковидном отделении детской больницы Северодвинска. Ксения была привита от коронавируса, поэтому не заболела. А вот девочка принесла ковид из группы детского сада и долго боролась с высокой температурой.

Ксения Петухова, жительница Северодвинска:

- В воскресенье вечером у нее началась высокая температура. Которую мы сбить не могли, в понедельник на ссюда отправили с высокой температурой 39,6. Вчера еще ночью у нее была высокая не могли сбить до полпервого ночи. Сопли, кашель. Когда температуры нет - она активная. Когда температура - она лежит никак!

Сложнее перенесла ковид ещё одна полуторогодовалая пациентка, рассказывают доктора. 4 раза в день температура доходила до 40 градусов, стабилизировать девочку удалось только через 7 дней.

Елена Якушева, заведующая инфекционным отделением Северодвинской детской больницы:

- Мы находимся с вами в детском отделении ковидном. Сюда госпитализируются дети разных возрастов. От месячного возраста и до 18 лет. В настоящее время все палаты нашего отделения заполнены. Лежат дети в состоянии средней степени тяжести и единичные в тяжелой и несколько случаев легкого течения детей, у детей подростков.

С приходом третьей волны коронавируса массово стали болеть дети. Особенно жесток Ковид 19 к несовершеннолетним последние 2 месяца.

- Вот видите как, когда только внутривенно начали и он до сих пор плохой этот мальчик.

Заведующая инфекционным отделением рассказывает о 17-летнем парне, который считал себя здоровым, но Коронавирус вскрыл все слабые места. В больницу он поступил со стопроцентным поражением лёгких. Не мог даже повернуться на кровати, тем более дойти до туалета.

Елена Якушева, заведующая инфекционным отделением Северодвинской детской больницы:

- Сняли половину всех патологических симптомов в отношении легких и у него пошли осложнения в отношении сердца. Это ковид! Я хочу вам сказать сразу, может это прозвучит несколько обобщающие, но ковид непредсказуем и он кардинально отличается от любой известной нам ранее инфекции.

Сегодня юноша идёт на поправку. Ковид врачи называют русской рулеткой — никогда не знаешь каких осложнений ждать и тем более у детей. Через это отделение прошли и пациенты в возрасте всего одного месяца.

Елена Якушева, заведующая инфекционным отделением Северодвинской детской больницы:

- Мой призыв горячий всем — прививайтесь моментально вот просто не откладывая. Понимаете вот когда болею взрослые и иногда умирают — то один разговор, но когда так тяжело болеют дети — это просто катастрофа!

По словам врачей, единственная возможность обезопасить детей от коронавируса - широкая вакцинация взрослого населения области.

Новости