Информация оперативного штаба по борьбе с коронавирусом

535 северян выздоровели и выписаны из больниц за последние сутки. Этот показатель впервые значительно выше числа заболевших. По данным Роспотребнадзора — 469 новых случаев. Большинство — в крупных городах: Архангельске, Северодвинске и Котласе. Полный курс вакцинации на сегодня прошли 366 тысяч жителей. У них уже есть QR-коды, с которыми можно попасть в кафе, спортзалы и магазины.

Торговый центр «Радуга». Ни одного покупателя. Безлюдные коридоры. Только небольшие компании охранников и продавцов обсуждают друг с другом последние новости.

- Вы сами прекрасно видите, что в торговом центре никого нет. Мне кажется это самый лучший показатель того, что наши продажи упали очень сильно.

В тех отделах, которые ещё не закрыты - глобальные распродажи. Причина всему – обязательные QR-коды для посетителей.

- Коды проверяются строго на кассе. То есть продать без QR-кода не могут.

Крупнейший в городе торговый центр «Столица». На трех этажах здания от силы двадцать человек. Большинство из них в коридорах. Отделы пустуют.

Елена Нелаева, корреспондент:

- Итак. Пачка чипсов в продуктовом магазине. Здесь тоже есть QR-код. Сейчас мы его сфотографируем и попробуем пройти по этому QR-коду в один из отделов торгового центра.

Но наша попытка не увенчалась успехом. QR-коды проверяются через специальные программы-сканеры. Либо камеру телефона.

- Обязательно считываем. Обязательно паспорт сморим. И только тогда мы запускаем.

- Без QR-кода никого не пускаем.

- Потому, что штрафы большие. Боимся очень этого.   Потому, что очень много посетителей используют чужие коды, которые им не принадлежат.

Помимо QR-кода, покупатель обязан предъявлять на входе в торговый отдел паспорт. Но, к сожалению, не все продавцы об этом знают. Тем самым нарушают закон.

- Если есть QR-код, но нет паспорта?

- Все равно пускаем.

– Пускаете, да, с кюар-кодом без паспорта.

- У нас была покупатель, которая очень четко объяснила свои права конституционные и заявила о том, что мы не имеем права запросить наличие QR-кода. Хотя на самом деле он у нее был.

- Бесит, что постоянно нужно носить с собой паспорт, QR-код показывать в каждом магазине. Нельзя это у выхода сделать?

От системы QR-кодов устали все: и предприниматели, и покупатели. Для одних – это неудобство, для других – ощутимый минус в кармане.

- Продажи снизились конечно, потому что меньше стало покупателей. Покупателей стало гораздо меньше, выручка упала процентов на 40.

На сколько еще затянутся эпидемиологические мероприятия, направленные на борьбу с новой коронавирусной инфекцией – неизвестно. Чем быстрее большинство из нас вакцинируются, тем быстрее мы вернемся к нормальной привычной жизни. На сегодняшний день прививку сделали чуть более 30 процентов всего населения Котласа.

Новости