Детский сад «Семицветик» в округе Майская горка готов на 99 процентов

Учреждение скоро распахнет двери для 280 малышей Архангельска. Потратили более 300 миллионов рублей — и не зря. До конца этой недели подрядчик должен убрать мусор и благоустроить территорию, затем за объект зайдут представители Госстройнадзора. О том, насколько строители готовы передать новое дошкольное учреждение городу, приехал проверить его глава Дмитрий Морев.

Новый детский сад на улице Первомайской ждали давно. Дошкольное учреждение рассчитано на 280 мест. Здание построили по самым современным нормам и с высоким классом энергоэффективности.

Дмитрий Журавлев, директор строительной компании:

- Это проектное решение такого класса, чтобы здание было. Это нормы и требования. Добивается это с помощью утепления стен снаружи утеплителем - толщина утеплителя 150 миллиметров. За счет этого, в принципе, здание энергоэффективное. Но и системы внутри - тепловой узел автоматизированный, который в зависимости от температуры наружного воздуха определяет температуру внутри помещения.

Новый детский сад оборудован современной системой безопасности. Вся территория находится под видеонаблюдением. Воротами можно управлять удалённо - это требования по контролю доступа. Всё для безопасности детей и спокойствия родителей. Потребность в новых детских садах в Майская Горка, по словам городских властей - высокая.

Мария Харченко, депутат Архангельской городской Думы:

Округ очень активно развивается, застраивается. В том числе и по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Поэтому, в округе, конечно, очень не хватает мест и в детских садах и в средних общеобразовательных учреждениях - школах. Поэтому, конечно, это необходимость для округа Майская Горка.

Общая стоимость этого детского сада - более 300 миллионов рублей. О сроках завершения работ у подрядчика поинтересовался глава Архангельска Дмитрий Морев. Строители доложил: осталось провести генеральную уборку в самом садике и завершить благоустройство территории.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

- Этот объект востребован - детский сад. Здесь есть определенная очередь у нас в этом развивающемся округе на все возраста детей. Поэтому, такой детский сад совершенно здесь уместен, нужен, важен и люди его ждут. И люди к нам обращаются: Когда же у нас появится новый детский сад.

Новый детский сад планируют ввести в эксплуатацию в середине ноября. До 8-го числа подрядчик должен закончить все работы. Далее здание обследует комиссия Госстройнадзора. Потом будет процедура лицензирования. Что касается старой недостроенной школы по соседству, которая беспокоит жителей, глава Архангельска сообщил: снести опасный долгострой планируют в следующем году.

Новости