Регион уверенно подходит к тому, чтобы выйти на плато по заболеваемости COVID-19

Об этом заявили в региональном минздраве. Число вновь заболевших практически равняется количеству тех, кто полностью выздоровел. Врачи связывают это в том числе и с ограничительными мерами, которые действуют сейчас в области, плюс и резко выросший спрос на вакцину. В сутки прививается до пяти тысяч жителей Поморья.

Прививаться - это нормально, говорит житель Архангельска Виктор Олонцев. Он сам прошел полный курс вакцинации, теперь приводит в поликлинику родственников. Сам Виктор Иванович привит «Спутником V» и никаких последствий.

Виктор Олонцев, житель Архангельска:

- И первый, и второй этап отлично, ни температуры, ничего. Тех, кто желает сделать прививку, в последнее время стало значительно больше - говорят врачи. К примеру, только во второй поликлинике Архангельска в день прививаются до 500 человек. Используют различные виды вакцин - «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона».

Дмитрий Шабуняев, главный врач поликлиники № 2 Архангельска:

- В последнее время спрос на вакцинацию возрос, с связи с тем, что появились новые ограничительные меры, заболеваемость выросла, в связи с этим народ пошел вакцинироваться. Призываю всех идти вакцинироваться, потому что только по достижении коллективного иммунитета мы сможем как-то контролировать заболеваемость.

Чтобы выработать коллективный иммунитет, необходимо провакцинировать до 80 процентов населения. В регионе уже более 700 тысяч жителей прошли либо полный комплекс вакцинации, либо сделали первую прививку. Это более 45-ти процентов. За последние две недели спрос на вакцину вырос почти в 10 раз. Если в начале октября в сутки прививалось от 400 до 600 человек, то сегодня эта цифра уже пять тысяч.

Александр Герштанский, и.о. министра здравоохранения Архангельской области:

- Те ограничительные мероприятия, которые были введены в Архангельской области и, которые привели к разграничению связей и передачи вируса от человека к человеку, они также возымели свой эффект, действительно, снижается количество заболевших в целом по области.

В региональном минздраве подтверждают, количество заболевающих за сутки практически сравнялось с числом тех, кто полностью выздоравливает.

Александр Герштанский, и.о. министра здравоохранения Архангельской области:

- Это может свидетельствовать о том, что в данном случае заболеваемость в Архангельской области вышла на плато, и, как известно с точки зрения эпидемиологии, за плато будет следовать снижение.

Сделать прививку от коронавирусной инфекции можно не только в поликлиниках, но и в мобильных пунктах вакцинации, они расположены во многих торговых центрах. Входить туда можно без qr-кодов и справок.

- Я переболел тяжело, поэтому хочу застраховаться.

Новости