Крупный бизнес помог подготовиться к зиме Обозерскому филиалу Новодвинского индустриального техникума

Сегодня там готовят операторов лесозаготовительных машин. Это профессиональное образование, востребованное в лесопромышленной отрасли. Началу учебного года могли помешать проблемы с котельной. Новое оборудование удалось закупить при поддержке Архангельского ЦБК и группы компаний «Титан». И оно исправно работает.

Каждый год Обозерский филиал Новодвинского индустриального техникума выпускает порядка 20 человек. Здесь они получают профессиональное образование, востребованное в лесопромышленной отрасли. Основное направление подготовки - "Машинист лесозаготовительных трелёвочных машин", с получением категорий "Д" и "Е", считающееся базовым для операторов погрузчиков, экскаваторов, харвестеров и форвардеров.

Родион Лапин, студент Обозерского филиала Новодвинского индустриального техникума:

- Интересного, ну то что работа будет в дальнейшем в лесу на свежем воздухе. Понравилось из-за того что ну много техники, много чему можно научиться. Квалификацию так же свою поднимать. Так просто нравится техника в основном. 

Техникум - давний партнер комбината, решающий кадровые вопросы не только АЦБК, но и его генерального поставщика сырья - группы компаний "Титан". Основы сотрудничества были заложены еще в 90-ые Владимиром Крупчаком. Помимо занятий в кабинетах и оттачивания навыков управления машинами на тренажерах, у ребят проходят и практические занятия.

Виктор Лавров, мастер производственного обучения Обозерского филиала Новодвинского индустриального техникума:

- Они занимаются разборкой, сборкой агрегатов, вождению, и техническому обслуживанию и ремонту тракторов.

Но с прошлого года возник риск, что обучение в Обозерском филиале может прекратиться. Причина - морально и физически устаревшая котельная. При этом ребята, обучающиеся здесь, здесь же и проживают. На помощь пришел бизнес. Архангельский целюлозно-бумажный комбинат и группа компаний Титан подарили учреждению отопительный котел, который приобрели и установили в кратчайшие сроки.

Наталья Тарасова, директор Новодвинского индустриального техникума:

- Сейчас у нас в поселке обозерский в нашем филиале дети обучаются, студенты, то есть они туда отправлены 6-го октября. И теперь каждый месяц там будут студенты, они будут меняться потоками, 3, 2 курс, Ну и соответственно проблема решена. На данный момент котел работает, все хорошо, все без сбоев.

И такая помощь от предприятий регулярная. АЦБК и Титан помогают станками, оборудованием, приборами и тренажерами.

Анна Трофимова, директор по Персоналу ООО ПКП «Титан»:

- С техникумом мы дружим уже очень давно, и плодотворно. Помогаем укрепить материально техническую базу. Принимаем ребят на практики, стажировки. Лучшим студентам выплачиваем стипендию, а так же оказываем методическую и практическую помощь педагогам.

Вся помощь направлена на то, чтобы решить проблему с дефицитом кадров, а также дать возможность ребятам получить профессию, ведь таких специалистов с нетерпением ждут на производстве.

Новости