Министерство транспорта Поморья предложило провести реформу пассажирского транспорта

Заменить старые автобусы, создать единую диспетчерскую службу и просчитать рентабельность каждого маршрута. Но прежде устранить замечания, которые выявили в ходе проверки.

Перевозчики региона нарушают режим выхода автобусов на линию. Это результат проверки, провести которую губернатор Архангельской области поручил министерству транспорта на прошлой неделе. Нарекания и к состоянию автобусов. Кроме того, кондукторы и водители не соблюдают масочный режим.

Сергей Роднев, министр транспорта Архангельской области:

- По фактам, которые мы уже оформили и отдали на исполнение привлечены к ответственности водительский состав и руководители - 8 человек. Приказы все по привлечению к ответственности у нас имеются.

Несмотря на результаты проверки, глава региона заявил, цитирую: "это средняя температура по больнице".

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Поэтому, здесь проверку, я считаю, надо продолжить, и она должна нести более комплексный характер. А выводы, которые вы из нее делаете, должны носить более адресный характер.

А накануне представители профильного министерства и депутаты Архангельского областного Собрания собрались за круглым столом. Тема - транспортная реформа.

Андрей Голубев, заместитель министра транспорта Архангельской области:

- Проведение новых конкурсных процедур по отбору перевозчиков в городе Архангельске, в городе Северодвинске, где основным критерием будет использование низкопольных автобусов и использование природного газа в качестве моторного топлива.

Кроме того, министерство предлагает создать единую диспетчерскую службу и субсидировать тарифы. У парламентариев возникли вопросы. На что, в первую очередь, выделять деньги.

Евгений Ухин, председатель комитета по промышленности, коммуникация и инфраструктуре Архангельского областного Собрания депутатов:

- Мы принимаем финансовый документ. Если нужно помочь в приобретении автобусов - это одно. Если помочь в поддержке муниципальных предприятий доплачивать им за выпадаемые доходы - это другое.

Парламентарии одобрили предложения профильного министерства. Комфорт и безопасность - действительно важны. Однако необходимо проработать и их реализацию.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Но у нас как депутатов интересует именно реализация, ход реализации этой реформы. Сегодня правила игры для всех должны быть одинаковыми, прозрачными и обязательными. А за их нарушение должно быть как раз неотвратимое наказание.

Парламентарии предложили министерству транспорта доработать реформу и обсудить её ещё раз в начале следующего года. Поморья

Новости