Высокую активность показывают жители Архангельской области на Всероссийской переписи населения

Впервые она проходит с использованием цифровых технологий. Все переписчики, а их в регионе более ДВУХ тысяч, заносят данные в специальные планшеты. Пройти перепись впервые можно в отделении МФЦ и даже удалённо.

Яркий фирменный жилет, шарф и планшетный компьютер, куда скоро будут занесены анкеты жителей области. К выходу на свой участок в центре Архангельска готовится переписчик Василий Паршин. В ближайший месяц ему предстоит опросить около 500 жителей областного центра. 

- Да, проходите...

Открывают не во всех квартирах. Это дело каждого.

- Здравствуйте! Меня зовут Василий. Я переписчик.

Анкетирование занимает около 10 минут. Пройти перепись не сложно, но очень важно, говорит архангелогородка Надежда.

Надежда Поротова, жительница Архангельска:

- Перепись населения важна для каждого жителя нашей страны. Не только для руководства. Но и для меня, например, лично. Для того, чтобы планировать - где открывать, например, детские сады, различные объекты социальной сферы, для предприятий.

А ещё государству важно знать - в каких бытовых условиях живут россияне, какое образование имеют и на каких языках говорят. Личные данные, например, номер паспорта или другого документа, переписчик спрашивать не будет.

Василий Паршин, переписчик Архангельскстата:

-  В планшете порядка 30 вопросов. Всё записывается со слов жильцов. Личные данные - не даются.

В ближайший месяц не территории Архангельской области будет задействовано более двух тысяч обученных Архангельскстатом переписчиков. Они будут ходить по квартирам, частным хозяйствам, а ещё проводить перепись вот на таких пунктах в отделениях Многофункционального центра.

Валерий Вакуленко, заместитель директора Многофункционального центра Архангельской области:

- Мы предоставляем возможность размещения стационарных участков в отделениях МФЦ. Это касается абсолютного большинства отделений МФЦ области, их больше 20. Где такая возможность есть из-за размещения работника, переписчика.

В этом соломбальском МФЦ перепись прошли уже несколько десятков человек. В основном - пенсионеры.

Манефа Осташова, жительница Архангельска:

- Я живу недалеко, мне удобно сюда сходить. Я всё равно гуляю много. Мне трудности нет.  Я думаю, нужна. Чтобы знать - сколько человек, где проживает, чем занимается, какой жизненный уровень.

Татьяна Зангирова, контролёр Архангельскстата:

- Помимо стационарных участков на территории МФЦ есть стационарные участки в специально выделенных помещениях. Адреса которых сможет узнать население через листовки, которые разносят переписчики по подъездам или будут оставлять в почтовых ящиках.

Информация об адресах переписных участков есть также на сайте Архангельскстата.

Константин Бушуев:

- Всероссийскую перепись этого года называют первой цифровой. И не только потому что все собранные данные систематизируются на единой электронной платформе. Впервые каждый житель страны может пройти перепись удалённо. Например, по пути на работу. Для этого достаточно зайти на сайт государственных услуг и ответить на вопросы анкеты.

После этого пользователю придёт QR-код. Его достаточно будет показать во время личного визита переписчика. Отвечать на вопросы заново не нужно. Ну а те, у кого нет интернета или доступа к порталу Госуслуг, могут зайти в ближайший МФЦ: оформить учётную запись и пройти перепись.

Новости