Доктора областной больницы рассказали об уникальном случае

12 операций, которые спасли жизнь. В реанимацию доставили пациента с разрывом пищевода. Состояние мужчины было критическим из-за позднего обращения.

- Сегодня у меня, можно сказать, второй день рождения...

Своё спасение архангелогородец Дмитрий называет не иначе, как счастливым случаем. История, которая произошла с ним два месяца назад, могла закончиться трагически. Работал на вахте в Верхнетоемском районе, строил дорогу. Почувствовал недомогание, но обратился к докторам только на третий день. Реанимация и диагноз - спонтанный разрыв пищевода.

Константин Павлов, торакальный хирург Архангельской областной клинической больницы:

- Такие больные достаточно редкие. Сами по себе разрывы пищевода, особенно спонтанные, бывают очень травматические. Они с высоким летальным исходом. Практически 8 из 10 больных погибают при таком заболевании.

Из-за разрыва пищевода и критически позднего обращения за медпомощью инфекция поразила внутренние органы. На спасение Дмитрия были брошены все службы областной больницы: торакальные хирурги, врачи-эндоскописты, анестезиологи. В течение месяца провели 12 операций.

Олег Собинин, заведующий центром торакальной хирургии Архангельской областной клинической больницы:

-  Уникальность также заключается в том, что вот это поэтапное лечение - то есть, хирургическое лечение, выведение пациента из шокового состояния позволили добиться нам вот такого результата.

Жизни пациента теперь ничто не угрожает. За это огромная благодарность всему коллективу больницы и лечащему врачу.

Дмитрий Попков, житель Архангельска:

- Я попал в 10 процентов выживших. 90 процентов не выживают. 3 дня прошло с того, как у меня кровотечение пошло. Он боролся всё. Вытащил, можно сказать, с того света.

Впереди у Дмитрия - длительный этап реабилитации. После этого он вновь сможет вернуться на работу.

Новости