Во второй новодвинской школе модернизировали профильный кабинет химии

Теперь ребята изучают формулы на новом оборудовании. Оснастить класс помог Архангельский ЦБК и партнеры компании. Это первый шаг к продолжению программы поддержки будущих кадров с самого начала их пути.

Формулу эфира с запахом дюшеса Карина Элемханова выводит без труда. Говорит, химией увлеклась в 8 классе. Свое будущее решила связать с этой непростой наукой.

Карина Элемханова, ученица 11 класса 2 школы, Новодвинск:

- Я хочу пойти на химика-аналитика. Для меня это интересно, именно изучать предмет, как науку. Конкретно химик-аналитик он изучает сырье и может сказать там его качества, стоит ли его использовать или лучше не надо.

Этот кабинет химии второй школы Новодвинска теперь по-настоящему профильный. Вместо меловой доски - интерактивная, вместо старых пробирок - новые микролаборатории. Даже бумажная таблица Менделеева теперь в прошлом. На ее месте целый электронный справочник.

Татьяна Филипп, учитель химии 2 школы, Новодвинск:

- Честно говоря, я некоторые химические элементы, которые прописаны здесь, я увидела первый раз. Конечно это очень удобно! Одно дело, когда ты показываешь, а второе дело, когда оказывается - на уроке есть еще кто-то, который говорит приятным голосом.

В микролабораториях школьники проводят совсем новые реакции. Ведь главное в науке - это практика.

Марина Бечина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе 2 школы, Новодвинск:

- Мы говорим не только об обновлении кабинета химии, но и об обновлении практического содержания реализуемых образовательных программ и конечно же главной целью обновленного кабинета химии остается создание оптимальных условий для повышения качества образования.

Создать такой кабинет помог Архангельский ЦБК и компания Техсервис. Это первый шаг к осуществлению большой кадровой мечты. Ведь еще 25 лет назад Владимир Крупчак начал приглашать на комбинат талантливых студентов. Теперь подготовку кадров решили вести со школы.

Наталья Бедило, менеджер по административной работе компании ООО "Техсервис":

- Наша компания совместно с Архангельским ЦБК придумали этот проект для того, чтобы ребят заинтересовать уже за школьной партой. Мы приобрели необходимые для класса недостающие элементы для того, чтобы их учебный процесс, их научный процесс проходил в полном объеме.

АЦБК активно сотрудничает с Северным Арктическим университетом и с Новодвинским индустриальным техникумом. Для выпускников комбинат предлагает целевые направления, а для студентов - практику на производстве.

Юлия Тарасова, начальник отдела подбора и обучения кадров Архангельского ЦБК:

- Для нас это больше возможность, чтобы ребят, которые увлекаются химией и в перспективе, возможно, захотят стать технологами, заниматься разработками новых видов бумаг или производством, или более экологичным производством бумаги из вторсырья. У нас есть в холдинге, например, строится завод, который будет заниматься переработкой макулатуры.

Этот первый шаг к развитию кадрового потенциала поможет сделать из Новодвинска настоящий город химиков, а может и целый наукоград.

Новости