В Нарьян-Маре участились случаи вандализма

Одно из последних происшествий — осквернение территории парка, где установлены памятники погибшим портовикам. Хулиганы сломали скамейки, пластиковые козырьки и ограждение. Полиция уже вычислила вандалов.

Сергей Сидоров:

- Реконструкции дороги Нарьян-Мар - Искателей практически завершена, подрядчик выполнил работы по контракту на 99 процентов. За время ремонта подрядчик обустроил тротуары, заменил уличное освещение и установил новые автобусные павильоны. Вот только есть одно но. Из 20-ти остановок - всего три не разбиты хулиганами.

Стоимость только одного стекла, с учетом доставки, около 70-ти тысяч рублей. Заменить все - более миллиона. Это затраты подрядчика. Объект компания еще не сдала и в таком виде его не примут.

Григорий Мосикян, начальник участка подрядной компании:

- Мы сейчас заказали новые стекла, чтобы все поменять. Но понимаете, как все это иногда затратно, стекла не простые - они триплексные, там вот безопасные. Внутри есть пленка, чтобы если вдруг что-то, чтобы люди не поранились.

Заботы хулиганы явно не оценили. Местные жители уверены, орудуют на остановках подростки. Нагло и дерзко из-за чувства безответственности.

Альбина Кирова, жительница Нарьян-Мара:

- Это просто ужас, я говорю когда поставили эти остановки, я увидела, это вообще, я не знаю это не дети это я не знаю что это такое.

И такие погромы в Нарьян-Маре не редкость. Недавно изуродовали сквер героев-портовиков, куда горожане приходят почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Неизвестные сломали скамейку, металлический забор и разбили пластиковые козырьки. Коммунальщики тут же принялись устранять последствия. Как минимум, раз в неделю, хулиганы наведываются на смотровую площадку в морской порт. Испытывают на прочность все, что попадается на пути.

Иван Поздеев, мастер отдела благоустройства и дорожной деятельности муниципального учреждения "Чистый город":

- Когда на скамейке одна-две палки сломаны, мы это огласке не предаем, своими силами все заменили. До руководства довели, что вот так и так, ну, устраняйте, устранили. А вот если совсем, вот недавно был случай, что полностью сломали скамейку, и как бы довели что вандализм, вызвали полицию.

Сломанные скамейки, вазоны с цветами, непристойные надписи - все это в полиции расценивают, как мелкое хулиганство или порчу чужого имущества. За последние два года к административной ответственности было привлечено 69 человек, семеро из них - несовершеннолетние.

Николай Шевелев, референт группы информации и общественных связей УМВД России по Ненецкому АО:

- За порчу имущества существует как административная, так и уголовная ответственность. Это зависит от мотивов, суммы нанесённого ущерба и места совершения правонарушения. Если действия не повлекли значительного ущерба,  правонарушитель получит штраф до 500 рублей. Если ущерб составляет не менее до 5000 рублей, то он квалифицируется, как значительный. Такие действия влекут, начиная от штрафа до сорока тысяч, и заканчивая лишением свободы до трех лет.

Удалось установить и причастных к разгрому остановок на дороге. Пока только трех. Ими оказались дети. Подрядчик подал в суд, чтобы возместить ущерб.

Новости