За право ношения крапового берета сражались сегодня бойцы подразделений специального назначения Северо-Западного округа

На старт военного полигона в Приморском районе вышли 22 кандидата.

Автомат, патроны и бронежилет - эти 12 килограммов сопровождают бойцов почти до самого конца испытания. Претенденты на краповый берет преодолевают водную преграду, затем под шквал огня БТЭРА проползаю под ним. Это часть 10-ти километрового марш-броска, преодолеть который удаётся немногим. Нагрузка настолько высокая, что требуется медицинская помощь.

- Колпак снимайте, броню снимайте. Ноги, ноги подними.

На старт вышли 22 бойца, из них лишь семеро добрались до следующего этапа. Впервые в стране испытания на краповый билет проходили по новым правилам. Каждый норматив - строго по времени.

Павел Козаев, заместитель начальника управления сил специального назначения Росгвардии:

- Увеличена динамика самих испытаний. Поэтому кандидату не даются даже, даже вздоха сделать, даже где-то расслабиться, прийти в себя. Все проходит на пределе человеческих возможностей.

После полосы препятствий, штурма здания и стрельбы на финальное испытание вышли 5 человек. В 12 минутном спаринге им предстояло сражаться друг с другом и действующими краповиками. Все пятеро выдержали и услышали заветное "достоин".

Сергей Услугин, заместитель командира отряда "Ратник" СЗО Росгвардии:

- Удивительно смотрел на людей после сдачи, которые с каким-то пустым взглядом выходят с ринга, без вообще какой-то радости. Но вот сейчас точно такая же пустота, никакой радости, осознания. Вот просто знаете такой какой-то легкий шок в голове, наверное все это попозже осознаю, приму, и пойму, что достиг цели, к которой шел 20 лет.

Во время испытания за бойцами наблюдал первый заместитель губернатора Ваге Петросян. Уже на официальной церемонии он поздравил военнослужащих с получением краповых беретов и вручил им подарки правительства области.

Ваге Петросян первый заместитель губернатора Архангельской области:

- Уровень всех участников испытания высочайший. Но краповый берет заслуживают лучшие из лучших. И я желаю всем бойцам спецназа сохранять и приумножать боевые традиции спецназа.

Завершилась церемония поздравлением действующих краповых беретов тех, кто вступил в ряды элиты войск специального назначения сегодня.

Новости