В творческой командировке в Мезенском районе - столичные художники

Для своего пленэра мастера выбрали Лампожню и Кимжу, которая была признана одной из самых красивых деревень России. Художников из Москвы покорила не только деревянная архитектура и северные просторы, но прежде - добродушные жители.

Под лучами осеннего солнца северная деревня особенно прекрасна. Живописная, самобытная. Чтобы увидеть это своими глазами, художники из Москвы преодолели сотни километров. Побывали в старинных поморских поселениях Лампожне и Кимже.

Николай Желтушко, Заслуженный художник России:

- Лампожня очень привольно и чувствуешь себя, как в другом государстве. И то же самое в Кимже. Но в Кимже человек уже немного другой, там деревня почему-то больше опустела.

Заслуженный художник Николай Желтушко - в этом путешествии самый опытный, бывал во многих уголках Мезенского района. Его коллега Евгений Моисеев здесь второй раз. Александр Чагадаев - первый.

Александр Чагадаев, художник, участник пленэра:

- Меня поразила, конечно, сдержанная красота, вот эта сдержанная, суровая красота и колорит перламутровый. Я, как колорист, очень люблю тонкие такие переливы красочные. И понравилась деревня, сдержанность какая-то, радушие людей. Я бывал в Лампожне, писал этюды, два или три раза был в гостях.

Свои работы мастера представили на выставке в Мезенской детской школе искусств. Она - временная. Художники хотели, чтобы и местные жители, которые покорили их добротой гостеприимством, увидели эти этюды.

Евгений Моисеев, художник, участник пленэра:

- В данной поездке у меня еще совпало, что было много общения с населением, с народом и такое импровизированное. Вот я, например, остановился в этом месте, мне понравилась дорога, пересечение, а это оказывается дороги в магазин. И мимо меня все время кто-нибудь проходил.

Несколько работ из этой поездки пополнят мезенскую картинную галерею, ее начало было положено еще в 2013 году.

Андрей Маслов, начальник отдела по делам молодёжи, культуре и искусству администрации Мезенского района:

- Со своей стороны мы обещаем, что этот пленэр мы будем продолжать и развивать. И приглашать других художников Мезенский район от этого поимеет то, что эта красота будет востребована в больших городах, на других выставках, организованных в Союзе художников.

Московские художники мечтают еще раз здесь оказаться. Ведь, кто единожды бывал на севере, обязательно возвращается.

Новости