Из Перми в Архангельск вернулись участники юбилейных, 20 Дельфийских игр

Всероссийский молодежный форум искусств собрал две тысячи талантов из 76 субъектов страны. Наших победителей чествовали в областном Доме молодёжи.

Инга Рудакова:

- 7 медалей и три специальных диплома завоевали наши таланты на юбилейных 20 Дельфийских играх, которые состоялись в Перми. У наших ребят бронзовые награды и одно серебро - которое добыл известный юный артист Давид Литовченко.

Давида хорошо знают зрители Архангельска, области и России - он участник популярного шоу "Синяя птица" и неоднократный победитель и призер "Дельфийских игр. В этот раз серебро за художественное чтение. Сражаться за медаль пришлось с не менее одаренными соперниками.

Давид Литовченко, серебряный призер XX Дельфийских игр в номинации "Художественое чтение":

- Если бы я судил - не себе бы вручил серебряную медаль. В следующем году, если буду участвовать - то хочу попробовать вот, вот уже как трубач.

Из-за пандемии команда Архангельской области на юбилейных играх была сокращена в 4 раза, но выступила, как всегда, достойно. В авангарде отряда талантов - архангелогородцы, северодвинцы, юные дарования из Коношского, Котласского и Пинежского районов.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

- Из-за сложной эпидситуации всего 23 наших представителя смогло принять участие в юбилейных Дельфийских играх в Пермском крае. Могу сказать точно, что правительство Архангельской области в дальнейшем будет поддерживать развитие дельфийского движения у нас здесь, в регионе.

Юная журналистка Анна Акопян только начинает покорение Дельфов. Ее репортаж про скейт-парк, снятый в Перми, завоевал бронзовую медаль. Секрет медалистки - верить в себя.

Анна Акопян, бронзовый призер XX Дельфийских игр в номинации "Журналистика", ученица Талажской средней школы:

- Даже если вы стесняетесь - все равно верьте в себя и у вас все получится .У меня очень были прямо вообще такие вау впечатления. Надеюсь, что я в следующем году тоже поеду.

Специальные дипломы игр в номинации "Тележурналистика" у Романа Шакирова, Ивана Кузнецова и Георгия Киселева. В номинации "Духовые инструменты" - у Таисии Туманской, в номинации "Художественные ремесла"- бронза у Валерии Бондаренко. Подготовку северян к покорению Парнаса уже 11 лет возглавляет Галина Броварова. Бессменный руководитель Архангельской делегации тоже получила благодарственное письмо.

- Спасибо вам большое за то, что вы участвовали, за то что вы побеждали и просто защищали Архангельскую область.

В завершении - фото с талантами на память, а уже через месяц начнется подготовка к следующим 21 Дельфийским играм.

Новости