На сессии городской Думы сегодня приняли ряд решений

В Архангельске приступают к разработке проекта реконструкции площади Профсоюзов. А здание магазина «Детский мир» передают области. Туда переедет музыкальная школа Баренцева региона.

Сначала депутаты внесли изменения в бюджет. Так, половина из 15 миллионов рублей на проектно-сметную документацию по реконструкции площади Профсоюзов, останется в бюджете. Окончательный расчет с подрядчиком - в следующем году. 

 Александр Гревцов, заместитель председателя Архангельской городской Думы:

- Сегодня мы выделили деньги именно на проектирование, для начала проектирования площади Профсоюзов, непосредственно к реализации этого проекта приступят в лучшем случае в следующем году, но это будет возможно только при выделении средств либо областного, либо федерального бюджетов.

Оставшаяся часть денег пойдет на возмещение гражданам средств за жилье, которое признано аварийным.

Андрей Махлягин, депутат Архангельской городской Думы:

- Выделили средства на погашение судебной задолженности, по которой люди обращались в суд, взыскались с города, и при этом это все идет в статье по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Депутаты согласовали предложение о безвозмездной передаче здания, где раньше располагался магазин "Детский мир". Туда будет переведена "Детская музыкальная школа Баренцева региона". Для масштабного ремонта нужно около 250-ти миллионов рублей.

Михаил Блохин, депутат Архангельской городской Думы:

- У нас были нехорошие, скажем так, уже аналогичные ситуации, это когда мы передали 4 школу, которая находится напротив детского парка, мы ее передачи точно также в область, они обещали нам, что там будет ремонт, огромные деньги вбуханы, на сегодняшний день мы что видим? Раздробленное здание.

Городские и областные депутаты будут контролировать ход ремонтных работ в будущей музыкальной школе. На сессии также обсудили реализацию общественных проектов. Теперь жители Архангельска могут вносить свои предложения по благоустройству города через инициативные группы.

Михаил Федотов, депутат Архангельской городской Думы:

- Простой проект, обоснование - для чего, куда направлен, дальше конкурсный отбор, голосование, сначала собрание, там есть разные критерии, по суммам, если менее миллиона - то значит сто человек должно проголосовать, в общем-то я считаю, что это несложно.

Кроме того, в ГорДуму поступило обращение от общественников об учреждении памятной даты 25 мая. В календаре она будет отмечена как День юнг.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Чтобы поддержать эту дату на федеральном уровне, надо пройти несколько этапов. Мы сегодня обратились с письмом в областное Собрание, следующий этап пойдет в федеральный орган - в Госдуму. И, я думаю, что областные депутаты и Федерация поддержит, что эта дата достойна быть памятной.

Следующая сессия в Архангельской городской Думе запланирована на конец октября.

Новости