Хозяйства области продолжают уборку картофеля

Она завершена на 60 с лишним процентов. Но уже сегодня можно с уверенностью сказать: урожай хороший. Показатели - значительно выше среднего.

Уборка картофеля в самом разгаре. Аграрии начали еще в середине августа, завершить планируют до холодов. Главное - сберечь урожай. В этом году картофеля почти на 17 % больше, чем в прошлом.

Ирина Бажанова, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области:

- В настоящее время убрано только 65 процентов площадей, занятых под картофелем, урожайность - выше, мы уже собрали 14 000 тонн, я думаю, и очень надеюсь, что отразится это на розничной цене- в сторону ее, конечно, понижения.

Казалось бы, ничего особенного: посадил - и выкопал, но в промышленных масштабах все гораздо сложнее. Агрофирма "Холмогорское" выращивает картофель более 20 лет, специализируется на семенном. Половина урожая идёт на продажу: в Краснодар, Астрахань, Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и не только.

Александр Верещагин, тракторист:

- Уборку урожая начали еще в августе. Картофель неплохой , почва пока сухая, грязи мало идет.

Убрать предстоит 85 гектаров. Комбайн выкапывает одновременно 2 ряда картофеля, сразу - первичная сортировка.

- Урожай картофеля в этом году выше среднего, буквально 100-150 метров - и комбайн будет полон, а это 4-5 центнеров картофеля, можно выгружать - и ехать на склад.

На складе картофель досконально проверяют. Учитывается все: время сортировки, сорт, поле, с которого был выкопан клубень, и его размер. Ценится семенной картофель около 5 сантиметров.

Алексей Шаманин, агроном:

- Порядка там 2-3 недель , пока идет период копки, он проходит лечебный период, т.е у него залечиваются какие -то повреждения, у него выявляются какие - то дефекты, гниль, еще что -то , он охлаждается до температуры порядка 4, 3-4 градусов, т.е при такой температуре он будет храниться до весны в течение зимы.

В этом году результат - 50 на 50: половина - семенного, половина - промышленного картофеля. Главные показатели качества: цвет, неприхотливость в выращивании, устойчивость к болезням и конечно вкус. Всё это нужно учитывать при выборе сортов для посадки.

Александр Сорокин , рабочий:

- Самый популярный, если честно сказать у нас ред скарлет , у него и вид хороший - торговый ... в остальном - урожай удался - главное - убрать убрать бы его ...

До середины октября аграрии планируют справиться с уборкой, но и после скучать не придется. Впреди несколько этапов сортировки, проверка качества - и уже зимой семенной картофель отправится по России.

Новости