Самые последние данные по выборам в Архангельской области

Явка составила 41 процент. Подсчет голосов шел всю ночь, данные суммируют и перепроверяют. Предварительные итоги буквально час назад подвели на пресс-конференции в центре регионального развития. От точных данных они будут отличаться несущественно. Пока нет результатов из 4 избирательных участков. Три расположены на судах, еще 250 бюллетеней отправлены для голосования в Узбекистан. Как отметили на конференции, политическая гонка этого сезона прошла без весомых замечаний. В адрес избирательной комиссии было подано всего 12 жалоб и заявлений.

Андрей Контиевский, председатель избирательной комиссии Архангельской области:

- Данные жалобы были рассмотрены, приняты по ним соответствующие решения и все остальные жалобы, которые поступали они в основном касались агитационных материалов, как правило, размещаемых в сети интернет.

14 политических партий боролись за 450 мест в Государственной Думе России 8 созыва. Голосование шло 3 дня. И завершилось накануне в 8 вечера. "Единая Россия" набирает почти 33 процента голосов, далее - КПРФ, этой партии отдали предпочтение 18 и 7 десятых процента. Либерал-демократы замыкают тройку лидеров - 12 целых 93 сотых, справедливоросы - четвёртые - 11 и 17 сотых процента и за партию "Новые люди" свои голоса отдали 9 и 68 сотых процента избирателей. Остальные партии не преодолевают 5-ти процентный порог, который необходим для прохождения в Госдуму.

Озвучили и результаты по одномандатным округам. Их в нашем регионе два. В 72-ом округе лидирует Александр Спиридонов - за него проголосовали 28 целых 92 сотых процента северян. На втором месте Олег Мандрыкин - 17 целых 56 сотых процента, на третьем - Надежда Виноградова, у неё 16 процентов голосов избирателей. В тройку победителей по 73-ему округу вошли Елена Вторыгина с результатом 29 и 4 процента. Ирина Чиркова - за неё отдали свой голос 19 целых 42 сотых процента жителей области. И Александр Гревцов, он набрал чуть больше 13 процентов голосов. Параллельно в регионе прошли довыборы в Собрание депутатов. В третьем округе Архангельска победа за справедливоросом Олегом Черненко. За него проголосовали 37 целых 95 сотых процентов избирателей. Что касается 13 округа - это Новодвинск и часть Приморского района - там выиграл единоросс Андрей Малыгин с аналогичным результатом в 37 с половиной процентов.






Новости