В Котласе — 32 избирательных участка, и там тоже жители южной территории проявляют сознательность, явка большая

Котлашане выбирают не только федеральных законодателей, проходят и довыборы в местное собрание депутатов.

На входе комплект масок, антисептики. На участках сейчас особые меры безопасности. Избирателей принимают за специальными пластиковыми экранами. Из-за пандемии было решено растянуть и голосование на три дня. Чтобы избежать скопления людей.

Наталья Андреева, член участковой избирательной комиссии участка 398 Котласа:

- Как видите, у нас перчатки, маски, халатики. Людям также обрабатываем руки антисептиком либо предлагаем перчатки. Масочки тоже там лежат. У всех индивидуальные ручки. У нас всё соблюдено.

За чистотой выборов - следят общественные наблюдатели. Все они прошли специальное обучение.

Елена Матвеева, общественный наблюдатель:

- Мы смотрим, чтобы все выборы проходили честно, прозрачно. Чтобы не было противозаконных действий. Мы сообщаем какие-то данные в штаб, у нас связь с ними.

В Котласе - 32 избирательных участка. Самый большой наплыв отмечают в 18 школе. Здесь открыто сразу два участка - 390 и 391.

Татьяна Филиппьева, председатель Котласской территориальной избирательной комиссии:

- Особенность этих выборов в том, что голосование по месту нахождения возможно было. И на 391 участок подали заявления 348 человек. То есть, за эти три дня 348 человек придут голосовать по дополнительным спискам. Это очень много.

Комиссия работает и ковидном госпитале, где сейчас находится около 300-сот пациентов. Ситуация нештатная, говорит главный врач, но выход найден.

Дмитрий Богданов, главный врач Котласской центральной городской больницы:

- Избирательная комиссия в итоге формирует специальный картонный ящик, который способен пройти через стерилизацию. Выдаёт соответствующее число бюллетеней. Наши пациенты в ковидном госпитале проголосуют, сложат всё это. Присутствовать будут свидетели.

Котлас голосует не только за кандидатов в Государственную Думу. Жители 6 округа должны выбрать своего депутата в городское собрание. Избиратели надеются на решение главных проблем.

- Дороги - это вообще главное. Мы живём на даче. А попадать туда ой-ой на савватиевскую дорогу. Всё надеемся, что лучше, лучше будет.

Подсчет голосов начнется по окончании основного дня выборов - сегодня вечером.

Новости