Построили всем миром, так можно сказать про дорогу в Холмогорском районе

Подрядчику пришлось брать на себя дополнительные обязательства. Правительству области - изыскивать деньги. Дорогу через социально значимые объекты проверила в ходе рабочей поездки спикер областного Собрания Екатерина Прокопьева.

Дорога на подъезде к деревне Мыза - от улицы Горончаровского в Емецке - это история про ответственное отношение к работе. Несмотря на муниципальный контракт, подрядчик многое сделал за свой счет. Например, обсчитал проект, составил смету и даже отсыпал дорогу там, где асфальт не был предусмотрен.

Михаил Андреев, начальник участка компании-подрядчика:

- Очень некачественная дорога до этого была - много надо было чего исправлять. Иногда просто не получается даже в смету попасть. Пни через дорогу росли и тому подобное. То есть, за свой счет приходилось их ликвидировать. К примеру, канаву добавили. Тоже, по сути, за свой счет.

Осмотреть готовый объект в Холмогорский район приехала председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева. Дорога к социальным объектам появилась благодаря софинансированию. Почти километр дороги обошелся областному бюджету в 6 миллионов рублей. Это была необходимость. Ведь здесь и детский сад, и Дом ветеранов.

Наталья Большакова, глава Холмогорского района:

- ...и большой жилой комплекс, где и новостройки были в последнее время, многоквартирные дома построены. Поэтому, мы очень рады, что поучаствовали, смогли получить финансирование - 6 миллионов 664 тысячи рублей. Общее финансирование и местного и областного бюджета.

Муниципалитеты не всегда могут найти деньги на реализацию таких проектов. Поэтому региональный бюджет предусматривает помощь на конкурсной основе. Благодаря этому решаются застарелые проблемы больших и малых сел, и деревень.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Вот и здесь - это дорога к детскому дому, дорога к дому ветеранов, здесь большая нагрузка по проходимости. Поэтому, я считаю, что при...мы находимся на этапе формирования бюджета на ближайшие три года и эти направления не то, что нужно сохранить в части объема финансирования, но и обязательно расширить их.

Кроме того, председатель областного парламента проверила утепление водопровода к деревне Мыза. Большая часть уже сделана. Подрядчик пообещал завершить работы в срок.

Новости