Сегодня второй день крупных арктических учений «Безопасная Арктика»

Они стартовали одновременно в семи регионах страны. Сегодня нашим спасателям досталась «черная» работа. По сценарию на нефтетанкере произошел взрыв.

- Произошла разгерметизация технологического оборудования. Существует угроза возгорания. 

По легенде учений на территорию региона пришел штормовой фронт. Из-за сложных метеоусловий во время погрузочных работ на территории нефтеналивного причала произошло чрезвычайное происшествие.

Фёдор Елисеев:

- По легенде на танкере произошел взрыв газо-воздушной смеси, что привело к разливу нефти как на самом терминале, так и на воде. Прибывшие пожарные расчеты уже приступили к тушению пожара, они заливают судно водой. Одновременно с этим уже развернут полевой штаб.

- Девятый второму. Все водяные стволы работают. ГПС готовы к пенной атаке?

Одновременно с тушением танкера огонь локализуют на заправочных магистралях. Их также заливают водой и пеной. На причале сотрудники спецзащиты монтируют подпорные стенки, для препятствования распространению нефтепродуктов и их сбора. В акватории реки Кузнечихи спасатели устанавливают боновые заграждения в два рубежа. Всего задействовано 278 человек личного состава, и 76 единиц техники. На суше воде, и даже в воздухе.

Александр Бахтин, руководитель работ по ликвидации чрезвычайной ситуации:

- В реальной ситуации в принципе также, как начинались наши учения, тоже самое и происходит. Это оповещение персонала и оповещение всех взаимодействующих служб. И самый главный документ, который регулирует порядок и алгоритм действий этих служб - это план ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

Пожару был присвоен 3 высший ранг опасности. В таких масштабных учениях на первый план выходят вопросы взаимодействия различных подразделений.

Шахобиддин Ваккосов, начальник главного управления МЧС России по Архангельской области:

- Коллеги, которые со мной рядом присутствовали, имеющие опыт работы вот таких мероприятиях, дали высокую оценку, слаженность оперативных действий всех служб, которые были задействованы в ходе этого учения.

Архангельская область, как одна из территорий арктической зоны, должна обладать приоритетной защитой в случае чрезвычайных ситуаций, чтобы не нанести вред хрупкой экосистеме Арктики.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- У нас много объектов которые воздействуют техногенно на окружающую природную среду. У нас много объектов которые имеют потенциальную угрозу воздействия на окружающую природную среду. Именно во всех субъектах, в том числе в Архангельской области, основной мыслью учений, замыслом учений было то чтобы не дать возможности допустить какую-то технологическую катастрофу, либо воздействие на окружающую природную среду, на водные объекты, на территорию на которой располагаются объекты экономики.

Цели и задачи учений достигнуты. Результаты будут внесены в планы по ликвидации возможных угроз техногенного характера. Фёдор Елисеев, Александр Прилуцкий. Вести Поморья.

Новости