Владимир Бурчевский готовится отметить юбилей

В октябре ему исполнится 75 лет. Из них 50 мастер в творческом поиске. На предъюбилейную выставку коллеги-умельцы уже прислали свои работы. Где их можно увидеть?

На открытии выставки вместо традиционной красной ленточки - тканый поясок, разрезать который у мастера рука не поднялась. Ведь это тоже пример северного ремесла. Впервые в Архангельске творения, что называется, со всех волостей. И подлинное кружево из Вологды, и белгородская глиняная игрушка и чудо-рыбы из берёсты от кировских умельцев.

Инга Рудакова:

- Вот так лоскуток к лоскутку - шаг за шагом превращаются они в удивительное цветастое покрывало. Так же растет и умение мастера - с каждым месяцем годом, десятилетиями. Сберечь народного мастера - это кредо Владимира Бурчевского, которому он верен уже полвека.

148 мастеров прислали свои работы на предъюбилейную выставку, а в октябре здесь в Доме народного творчества представят шедевры умельцев областной школы ремесел. Уже пятое поколение мастеров передаёт своим подопечным то, чему научили их ученики Владимира Бурчевского.

Ирина Огородник, директор Архангельской областной школы народных ремесел:

- В своем роде неповторимый - неповторимость заключается в том, что не одно ремесло, не два, а три, а весь комплекс ремесел Архангельской области были поставлены во главу воспитания целой плеяды мастеров.

Несмотря на пенсионный возраст, основатель школы народных ремесел навещает свое детище каждую неделю. За плечами - полвека творческой деятельности. Последние 5 лет Владимир Бурчевский возглавляет художественно-экспертный совет по народным ремеслам и промыслам Архангельской области.

Владимир Бурчевский, народный мастер России, основатель Архангельской областной школы ремесел, Почетный гражданин Архангельска:

- Если у тебя в руках ремесло - ты никогда не пропадешь, как раньше говорил мой наставник Суханов Федор Николаевич - "Имей ремесло и на камне". 46 мастерам присвоили это звание, но у нас так много мастеров в Архангельской области, интересных, самобытных мастеров.

На следующий год запланирован большой Съезд народных мастеров. Стать его столицей претендует Вельск.

Влада Ушакова, народный мастер России по северному узорному вязанию:

- Столько подготовлено мастеров и столько проведено выставок// ну это такой генератор идей в области народно-художественных промыслов , даже сложно что-то общее сказать и когда я бываю на разных выставках в нашей стране все его знают, все передают приветы.

Ремесленнная епархия Владимира Бурчевского разрослась по всей области - уже 14 филиалов областной школы ремесел в разных районах, недавно творческая мастерская по керамике открылась в Вельске, по берёсте откроется в октябре в Онежском районе. А свой юбилей главный мастер Архангельской области отметит точно в середине осени.

Новости