Для того, чтобы достроить школу на 860 мест в Котласе, будут привлечены федеральные средства

Работы там должны завершить до конца года. С рабочим визитом на юге области заместитель губернатора Михаил Ипатов. Он посетил ключевые стройки. И обсудил планы развития города.

Здание новой школы поделено на шесть блоков. В одном будет сразу два спортивных зала, с раздевалками и душевыми. Всё по современным стандартам. В другом – мастерские, актовый зал, столовая. В библиотеке - большой читальный зал. После ввода в эксплуатацию - школу смогут посещать 860 детей. Стоимость строительства превысила миллиард рублей. Завершить работы должны до конца года. Для этого правительством области привлечены федеральные средства.

Евгений Деньгин, начальник управления экономического развития администрации Котласа:

- Финансирование с федерации выделено. Направлено 162 миллиона рублей. 115 кредиторки мы отдали подрядчику. Сейчас готовятся документы на оплату уже следующих работ. Первого октября планируется все оставшиеся деньги, по заверению Минстроя. Как приходит, мы начинаем уже закупать и оборудование, и остальные все вещи.

Новоселья ждут и в Котласском реабилитационном центре. Там недостроенными остаются два корпуса. Где, по плану, должны располагаться тренировочные комнаты для детей и родителей и даже небольшой бассейн.

Людмила Данилова, директор Котласского реабилитационного центра:

- Услуги в центре оказывают высокопрофессиональные специалисты, которые обучаются на всех российских лучших площадках. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы их потенциал грамотно использовали. Чтобы он полностью был востребован. Поэтому нам нужны площади.

Еще один объект - дорога, она соединит проспект Мира с Восточным шоссе. Там уже укладывают асфальт. Как заявил заместитель губернатора Михаил Ипатов, область готова помочь. 44 миллиона рублей Котлас получит после утверждения бюджетных корректировок на сессии областного Собрания депутатов.

- Более гектара. И вот здесь будет возводиться новая поликлиника.

А на этом пустыре появится новая детская поликлиника. Она займет четыре этажа и будет оснащена всем необходимым оборудованием. Сдать объект должны в 2023 году.

Дмитрий Богданов, главный врач Котласской больницы:

- Большая часть, вот это крыло, для детей с инфекционными заболеваниями. И вообще больные дети. А вторая половина – профилактические всевозможные осмотры.

Но остается проблема нехватки кадров. Отсюда очереди и напряжение. Котласу нужны терапевты и узкие специалисты.

Михаил Ипатов, заместитель губернатора Архангельской области по внутренней политике:

- За этот год было построено ряд новых ФАПов. Но, к сожалению, нормальных фельдшеров мы туда найти не можем. Хотя помимо ФАПов построены жилые помещения. Чтобы человек приезжал с семьёй.

Чтобы изменить ситуацию, запланировано повышение заработной платы медикам региона. Уже в этом году.

Новости