Архангельский легкоатлет Александр Яремчук взял золото и стал Паралимпийским чемпионом в беге на полторы тысячи метров

Паралимпиада проходит в Токио. Александр стал первым в беге среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Он пробежал дистанцию за 3 минуты 52 и 08 сотых секунды. Серебро досталось спортсмену из Болгарии Християну Стоянову, а бронза — Дэвиду Эмонгу из Уганды. За Александра болела его жена.

Анастасия Яремчук, жена Александра Яремчука:

— Я встала в 4.10, наверное, и ещё сидела соображала — зачем я встала. Получается, включила телевизор и смотрела. Ну вообще, спокойно сидела смотрела. Конечно я счастлива что он выиграл. И я не совру, если скажу что была очень спокойна. Я просто понимала зачем он туда едет — он едет туда брать своё.

Александру сейчас 26 лет, он двукратный чемпион Европы и бронзовый призёр чемпионата Мира. А теперь и Паралимпийский чемпион. Поздравляем нашего спортсмена и продолжаем за него болеть. 5 сентября Александр Яремчук вновь выйдет на старт — ему предстоит марафонская дистанция.