Программу переселения из аварийного жилья в Архангельской области планируют реализовать раньше срока

Об этом глава региона Александр Цыбульский сообщил сегодня полпреду Президента Александру Гуцану. В этом году область получила в три раза больше дополнительного финансирования, чем за предыдущие 2 года. Это связано и с наличием на территории Поморья деревянных домов, которые не признаны аварийными, но подвержены риску схода со свай. Только за последние 2 недели без квартир остались жители трёх «деревяшек». И таких домов в Архангельске больше 130.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Здесь мы вышли с предложением, Правительство, Фонд ЖКХ о том, что нам порядка 3,2 миллиардов рублей на ближайшие годы надо выделить, чтобы мы построили дома и таким образом этих людей переселили. Эта проблема крайне важная и социально, и экономически, поскольку люди, которые остаются без жилья, мы их сегодня не можем обеспечить маневренным фондом, потому что он полностью занят.

Александр Гуцан поддержал предложение губернатора.

Александр Гуцан, полномоченный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:

- Это необходимо, это нужно, потому что ситуацию с ветхим аварийным жильем надо решать и уже не дело, что граждане проживают в столичном городе региона в старых деревянных домах, которые построены в послевоенные годы.


Также на встрече обсудили темпы вакцинации. Архангельская область на четвертом месте в стране. Полпред поручил не допускать снижения показателей. Но обеспечить качество и комфорт процедуры.

Новости