В Котласском районе собираются разработать новый туристический маршрут по местам, где 300 миллионов лет назад жили динозавры

Начало уже положено. На месте археологических раскопок установлен памятный камень. Скоро он будет интерактивным. На создание композиции авторы проекта получили грант.

На этом большом камне вырезаны те создания, что ходили, плавали, бегали и ползали здесь почти 300 миллионов лет назад. Это и аммониты – древние моллюски, и звероподобные ящеры. Примерно так окаменелости и выглядят, когда их находят учёные.

Елена Швайко, директор библиотечной системы Котласского района:

- Натолкнул меня на эту идею Чирков Юрий Иванович, наш местный художник. Удивительный, интересный человек. Сначала мы хотели сделать просто небольшой знак, может быть, из фанеры или другого материала.

В этом году специалисты библиотечной системы Котласского района получили грант на установку каменной композиции. Она обошлась в 140 тысяч рублей. Работу выполнил резчик из Коряжмы Михаил Тышов.

Елена Швайко, директор библиотечной системы Котласского района:

- Мы долго согласовывали разные варианты, разных звероящеров, но решили остановиться вот на таком варианте.

Каждое изображение проверяли учёные, чтобы оно соответствовало современным представлениям о внешнем виде древних существ. Каменная композиция установлена на месте раскопок недалеко от Котласа. Но это лишь часть проекта. Сейчас авторы создают виртуальные копии доисторических животных. Увидеть их можно будет, наведя камеру телефона на QR–код на камне. Также можно познакомиться с деятельностью геолога Владимира Амалицкого. В конце XIX века он работал на берегах Северной Двины.

Александра Новикова, специалист библиотечной системы Котласского района:

- Вы приезжаете, наводите на QR-код и попадаете на сайт, который рассказывает о самом учёном Амалицком Владимире Прохоровиче. Далее идёт страничка о Котласском краеведческом музее. О нашем Двинопарке. И будет представлено четыре 3D-модели, живых, со звуком, с рычанием. Именно наших звероящеров.

Установить композицию помогли местные предприниматели. В планах – возвести на этом месте каменный лабиринт. А также создать целый туристический маршрут. Где каждый желающий сможет почувствовать себя палеонтологом и найти свою древнюю окаменелость.

Новости