В Холмогорском районе в самом разгаре уборка ранних сортов картофеля

В этом году благоприятная погода позволила аграриям на месяц раньше обычного начать посевную, а соответственно и сбор урожая. Первые тонны картошки уже на прилавках магазинов.

Фермеры выборочно выкапывают несколько кустов картофеля, чтобы понять в каком состоянии клубни и оценить их размер. Всего в этом хозяйстве засеяно 75 гектаров. На сортировочном пункте - корнеплоды перебирают. Затем готовят к отгрузке в торговые сети.

Низами Бабаев, руководитель сельхозпредприятия:

- Четвертый день, как начали копать, как урожай считаете?

- Да, где-то так

- Пока, слава богу, неплохо. Ну, как ребята, ничего урожай у нас?

На соседнем поле тоже собирают урожай - здесь ожидают 25 тонн с гектара. Посадку картофеля в этом году начали еще в мае. Говорят: с погодой угадали: было тепло и почва достаточно увлажнена. Поэтому и картошка такая ранняя, хотя покупатели не верят, что она холмогорская.

Азер Гафаров, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Мы уже копаем с 27 июля начали копать. Правда в Архангельске не все верят, что это холмогорский картофель, но это холмогорский картофель. Вот с 27 июля убираем.

В Холмогорском районе картофель выращивают девять сельхозпредприятий. Два из них занимаются семеноводством. Общая площадь полей превышает 700 гектаров. По Архангельской области район вышел в лидеры по посадкам. Все посевы картофеля обследованы на наличие болезней и вредителей. В конце июня кое-где был обнаружен фитофтороз. Опасные очаги обработали, новых не выявлено.

Наталья Собинина, начальник межрайонного отдела Россельхозцентра по Архангельской области:

- На данный момент проведена апробация картофеля, регистрация семенных посадок картофеля. И три хозяйства в нашем районе приступили к копке картофеля.

Сейчас фермеры убирают ранние сорта картофеля. К массовой уборке приступят в течение двух недель. Всего, по данным регионального министерства агропромышленного комплекса, в Поморье планируют собрать 79 тысяч тонн картофеля. Опытные агрономы прогнозируют хороший урожай - до 250 центнеров с гектара.

Новости