В Вилегодском районе уже в 17 раз прошла ярмарка Северного меда

По традиции она собирает лучших пчеловодов Поморья. Они обмениваются опытом, например, узнают новые технологии строительства ульев, современные методы лечения насекомых.

Как только на прилавках есть мёд, то его сразу нет. На продукцию северного пчеловодства спрос большой. Пасечники с удовольствием рассказывают о сортах и вкусовых особенностях янтарного лакомства.

Владимир Пушкин, пчеловод, Устьянский район:

- У липы характерный мятный вкус. Вот сейчас пробую. Представляете мятные леденцы. Вот, если вы этот вкус поймали, то липа тут точно есть. А, вот, уровень своей квалификации пчеловоды - они собрались из 6 районов области - показывают на конкурсе профессионального мастерства. Он состоит из нескольких этапов.

Пасечники соревнуются в скорости розжига дымаря - специального устройства для подкуривания ульев дымом, что усмирить пчёл. Собирают медовую рамку, натягивают на нее проволоку и обрабатывают воском листы, которые являются основой для будущих пчелиных сотов. На пленарном заседании пчеловоды обсуждают проблемы и перспективы отрасли. Северных пасечников, буквально, жалит вопрос сбыта продукции.

Виктор Куклин, пчеловод, Вельский район:

- Если мы, например, наша пасеке имеет 100 семей и мы производим около тонны меда, то сколько нам надо клиента, чтобы реализовать данный товар.

Помимо этого на заседании поделились опытом сбора мёда, технологиями строительства ульев и методами борьбы с болезнями насекомых. Региональное министерство АПК и торговли обратило внимание на новые законодательные аспекты.

Александр Шевелев, заместитель министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области:

- В прошлом году был принят новый закон о пчеловодстве России. Он вступил в силу совсем недавно, поэтому очень важно донести те основные положения, которые сейчас будут применяться к пчеловодам, и на что им следует обратить внимание.

В регионе сейчас около 500 пчеловодов. Одно из самых крупных хозяйств располагается в Вилегодском районе. На его базе планируют создать племенной репродуктор по разведению среднерусской породы пчёл.

Михаил Байбородин, пчеловод, Вилегодский район:

- Мы активно эту программу при помощи Министерства сельского хозяйства области реализуем и думаю через года 2-3 наше хозяйство будет как племенной репродуктор среднерусской породы пчёл на Севере.

Среднерусские пчёлы идеально подходят для климата Архангельской области. Они легко переносят долгие северные зимы, устойчивы к заболеваниям и главное - очень продуктивны в короткое северное лето.

Новости