В архангельском округе Варавино-Фактория вскоре появится несколько благоустроенных детских территорий

Площадки проверил глава Архангельска Дмитрий Морев. Цель рабочей поездки — собрать пожелания жителей по проектам и внести коррективы в бюджет будущего года.

Эта детская площадка - настоящая боль, говорят жители посёлка Силикатчиков. Требуется безопасное и практичное покрытие.

Валентина Маркушина, жительница Архангельска:

- Мы на крылечко вот вышли туда под дерево все, у нас одна проблема - бедные дети. В лужах, в грязь, а вот сухо красота - одни камни. И пыль столбом стоит , смотрим так издалека, красота прямо.

Анна Потапова, жительница Архангельска:

- Обращались мы, я писала сама лично в округ Варавино-Фактория в администрацию, потом писали в управляющую компанию. Нам только обещают, обещают и в итоге - вот.

На этот раз свои просьбы жители лично высказали главе Архангельска. Администрация обещала внести проект благоустройства этой территории в бюджет следующего года. А у этой площадки срок эксплуатации уже истёк. Требуется полная замена. Место дня занятий спортом хотят создать и во дворе на улице Кононова. Глава округа уже подготовил проект. Сделать парк для активного отдыха предлагают на месте старой парковки. И всего за 80 тысяч рублей.

Сергей Богомолов, глава администрации округа Варавино-Фактория:

- Хотели бы здесь реализовать его в пять этапов. Это основание, площадка для воркаута, площадка уличных тренажеров спортивных, теннисный стол, сделать ограждение, озеленение.

Примером успешного благоустройства стал парк имени Грачёва. Сейчас он настоящая точка притяжения детей и взрослых округа Варавино-Фактория.

- Детям нравится главное. Приходим с детьми. Детям нравится, мы тут проводим час, два, когда и больше даже. Мы приезжаем с Дачной. У нас там нет такого большого парка обустроенного, а здесь очень нравится и главное, что безопасно и детям нравится.

Однако и здесь глава отметил недоработки подрядной организации. Нужно пересадить деревья, которые не прижились, обновить устаревший скейтпарк и поставить таблички о запрете выгула домашних животных.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

- Есть замечания определенные, где-то по плитке, где-то по газонам - будем добиваться устранения. Но в целом, парк, я считаю, он удался, он пользуется спросом, люди оценили достойно нашу работу вместе в том числе и с подрядчиком.

В конце рабочей поездки в округ Варавино-Фактория глава прошёлся по березовой аллее. Недавно здесь установили новые скамейки. Жители работу оценили. Администрация обещает не останавливаться и в следующем году благоустроить еще больше общественных территорий.

Новости