Новые жилые комплексы с социальной инфраструктурой появятся в Архангельске и Северодвинске

Строители получили поддержку региональной комиссии по инвестиционной политике. Для возведения жилого квартала в городе корабелов инвестор планирует привлечь более 5 с половиной миллиардов рублей. Внушительную сумму потратят на строительство 17 многоквартирных домов и физкультурно-оздоровительного комплекса.

Сергей Махов, генеральный директор строительной компании:

- Общая площадь создаваемых жилищных помещений в составе проекта составит не менее ста тысяч квадратных метров. Окончательные параметры будут уточняться и дальше согласовываться после утверждения проекта планировки территории.

Второй масштабный инвестпроект будет реализован в столице Поморья. 10 жилых домов появятся в квартале, ограниченном проспектом Московский и улицей Полины Осипенко. Здесь также планируется строительство детсада и физкультурно-оздоровительного комплекса. Сумма инвестиций свыше 5 с половиной миллиардов рублей.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- Еще один сад, еще одна школа и транспортная инфраструктура в виде дорог. Поэтому это должно быть все своевременно запланировано в наших всех программах государственных, в наших всех бюджетных проектировках, чтобы эти средства мы имели возможность привлечь, чтобы параллельно шло строительство того объема жилья, которое заявляет сегодня инвестор.


Проектирование жилищных комплексов планируется завершить в 2023 году. А 24 строители начнут их поэтапное введение в эксплуатацию. ФОКи муниципалитеты получат в 2027 году.

Новости