Глава Поморья Александр Цыбульский побывал с рабочим визитом на месторождении имени Гриба

Оно открыто в 1996 году. И включает в себя одну кимберлитовую трубку. По объему геологических запасов сырья она считается четвертым в России. В 2014 на базе месторождения был запущен инвестиционный проект по строительству горно-обогатительного комбината. Губернатор отметил, алмазодобывающая отрасль - гордость Архангельской области. Промышленная добыча алмазов ведется только в двух регионах страны.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- На месторождении алмазов я впервые. Я очень сильно впечатлён, и я хочу сказать вам спасибо за вашу работу. На самом деле сегодня компания "АГД ДАЙМОНДС" - это не просто компания, которая работает на территории Архангельской области. Это один из крупнейших налогоплательщиков, это преемник традиций 90-летнего предприятия, традиционно расположенного в Архангельской области.

Губернатор также вручил награды отличившимся сотрудникам. Алмазодобывающее предприятие в этом году отметило 90 лет. За это время было открыто более 400 месторождений полезных ископаемых. В том числе, нефтяные и газовые месторождения Тимано-Печоры.

Новости