Около 60 выпускников школ Архангельска, что пожелали стать кадровыми военными

Они уже прошли тест на профессиональную и психологическую устойчивость. Сегодня у них экзамен по физподготовке. В качестве экзаменатора — строгая комиссия министерства обороны. Площадкой для её работы стал центр «Патриот».

Почти 300 выпускников Поморья в этом году поступают в военные ВУЗы. Среди них 25-ть девушек. Полина Абрамовская хочет стать военным хирургом.

Полина Абрамовская, жительница Архангельска:

- Военные специальности меня заинтересовали не так давно - примерно год назад, может даже меньше, потому что я почувствовала, что гражданская медицина - это не то, что мне нравится, и я смогу себя реализовать только в военной медицине полностью.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации около 60 выпускников региона сдают нормативы для военных ВУЗов в Архангельской области. Площадкой для проведения вступительных экзаменов стал центр "Патриот".

Сергей Глухов, руководитель выездной группы Военно морского политехнического института ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия":

- Мы в составе выездных групп от Министерства обороны разъехались по различным регионам нашей страны. Осуществляем отбор по направлениям профессионально-психологического отбора и по физической подготовке. Дальше эти данные рассылаются в ВУЗы. ВУЗы принимают соответствующее решение.

Перед тем как сдавать вступительные экзамены абитуриенты прошли медкомиссию. Молодым людям учебу засчитают как срочную службу. Выпускники военных училищ должны отработать по специальности не меньше 5 лет.

Сергей Барацков, начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Архангельской области:

- Плесецк, Мирный - они соответственно оттуда много ребят поступает в Военно-космическую академию имени Можайского и в другие военно-учебные заведения, которые связаны с военно-космической обороной. Северодвинск традиционно учебные заведения Военно-морского флота. Другие ребята, с других муниципальных образований, в принципе, равномерно распределяются по всем ВУЗам, ну, за исключением Дальнего Востока.

Познакомиться с будущими военными специалистами в центр "Патриот" приехала председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Потому что они для себя выбрали прекрасное образование, очень качественное, очень востребованное на рынке труда. Это не только образование, но еще и великолепное воспитание. Я это знаю. Я это говорю не только как руководитель области, но и как мама офицера, который недавно закончил военное училище.

Сегодня поступающие в военные ВУЗы сдают физические нормативы. О том, кто поступил, станет известно 1 августа.

Новости