Аэропорту Васьково сегодня 56 лет

Это современная воздушная гавань, а пилоты не просто доставляют пассажиров к месту назначения, но и готовы прийти им на помощь. Совсем скоро аэропорту присвоят имя одного из полярных героев-летчиков, голосование уже началось.

56 лет - для аэропорта это не много, но и не мало. За это время аэропорт Васьково стал неотъемлемой частью жизни региона. Обеспечить жителей прибрежных районов, выполнить санитарные, региональные и межрегиональные рейсы - это всё Васьково.

Николай Алдаев, старший инженер летного отряда:

- Аэропорт уже, вы сами видите, располагается всем необходимым. Есть, самое главное, места стоянок как для самолетов, так и для вертолетов, есть ангар технический для самолетов. Для технического обслуживания вертолетов, тоже был построен ангар отдельный.

Александр Поздняков, генеральный директор 2-го Архангельского объединенного авиаотряда:

- Наш отряд участвовал практически во всех операциях по спасению, по развитию Арктической зоны. Наши сейчас воздушные суда, наши экипажи работают практически во всех, если углубиться в историю, практически были ну во всех странах африканского континента, в Азии и по Российской Федерации.

Второй Архангельский авиаотряд - это и заслуженные пилоты, и новоиспечённые летчики. Егор Егоров и Борис Горев здесь всего 4 месяца. Говорят, о небе мечтали с детства. Оба закончили Краснокутское училище гражданской авиации.

Борис Горев, второй пилот Л-410 2-го Архангельского авиаотряда:

- Мне нравится выполнять рейсы на Соловки. Ты летишь над морем, очень красиво. И когда заходишь на посадку, садишься над островами, там много всяких маленьких озер и это действительно красиво.

По словам пилотов, ни тревоги, ни волнения, а тем более - страха перед вылетом не чувствуют. Лишь ответственность. Ведь доставить пассажиров нужно вовремя и без происшествий.

Егор Егоров, второй пилот Л-410 второго Архангельского авиаотряда:

- Нестандартных ситуаций не было, но в любом случае, мы готовы принять грамотное решение в любой сложившейся сложной ситуации, потому что мы отрабатываем часто, раз в полгода на тренажерах отказы двигателя, пожары двигателя. Все нестандартные процедуры. Поэтому мы готовы к этому. 

Сейчас аэропорт Васьково выбирает имя. Идея принадлежит самим работникам Второго Архангельского авиаотряда. Лётчики выступили с инициативой о присвоении аэропорту имени Героя Советского Союза Ивана Черевичного, а историки и специалисты предложили еще двух прославленных летчиков - Дмитрия Вершинского и Михаила Бабушкина

Юрий Попов, заместитель министра транспорта Архангельской области:

- Перед Архангельским объединенным авиаотрядом у нас ставятся большие задачи по расширению географии полетов, и поэтому присвоение одного из имени полярных летчиков этому географическому объекту, безусловно повлияет на имидж предприятия.

Общественное обсуждение уже идёт. Жители региона могут предложить и свой вариант, до 22 июля. Сделать это можно по телефону или в сообществе "Архангельская область" в социальной сети "Вконтакте" По результатам будет сформирован итоговый список и объявлено голосование. Имя аэропорту будет присвоено указом Президента России.

Новости