Ремонт теплотрассы на проспекте Троицкий в районе бассейна Водник завершится в срок

Об этом заявили сегодня специалисты компании «ТГК-2». Энергетики сейчас активно готовятся к отопительному сезону — работы идут не только на Архангельской ТЭЦ, но и в локальных котельных.

На Троицком проспекте специалисты ТГК-2 заменяют старые трубы на новые. Мера вынужденная: здесь сильный износ сетей - трубы просто сгнили. Участок не ремонтировали около 30 лет.

Владислав Шевцов, заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству:

- Мы гарантируем после того, как будут выполнены работы, что более тридцати лет нам не потребуется на данном объекте ремонт. Мы видим, какие у нас проблемы с Гагарина 8 и в других местах, где чуть ли не ежегодно происходят ремонты.

Ремонтные работы идут согласно графику. Дорогу на Троицком проспекте планируют открыть в ближайшее воскресенье. Это пятый участок, который нужно отремонтировать "ТГК-2". В планах - еще четыре. К зиме подготовлено почти 130 километровых тепловых сетей, больше половины от всего объема работ.

Станислав Ерехинский, главный инженер Архангельских городских тепловых сетей ПАО "ТГК-2":

- Работы проводятся плановые, по узким местам, которые были выявлены в ходе гидравлических испытаний и с прошлого отопительного сезона. То есть задача до 1 сентября все слабые места устранить для того, чтобы следующий отопительный сезон уже проходить в штатном режиме.

Для того, чтобы отопительный сезон прошел без проблем, энергетики готовят и Архангельскую ТЭЦ. Здесь рабочие реконструируют повышающий трансформатор блока 2ГТ. Такие работы проводить можно только летом. Они позволяют повышать надёжность работы ТЭЦ.

Алексей Агафонов, технический директор Архангельской ТЭЦ:

- У нас подготовка к зиме, как правило, идет летом, потому что мы живем на Севере и, естественно, что самое удобное и удачное время это только лето. И вот, эти вот три с половиной или четыре месяца, которые мы можем уделить к нашему оборудованию и подготовить его к зиме. Поэтому и графики, и эти работы, соответственно, спланированы в это время.

Второй ремонт проходит в цехе. Здесь сетевые насосы, которые поддерживают нужное давление в трубах, разбирают и полностью меняют все детали. Завершить подготовку к новому отопительному сезону, в том числе и котельных, энергетики планируют к середине сентября. А уже в ближайшее время в Архангельске будут введены в эксплуатацию две новые котельные на улицах Кочуринской и Маслова.

Новости