В Котласе две прививки уже сделали более 6 с половиной тысяч человек

Первую дозу Спутника-Ви получили более 10 тысяч горожан. Это 25 процентов населения. Где можно сделать прививку, нужно заранее записываться или ждать в очереди, и кому стоит, а кому не стоит вакцинироваться?

- Хронические заболевания есть?


Перед тем, как пациенту сделают укол, его осматривает врач: измеряет давление, слушает легкие, смотрит состояние слизистых. Если есть признаки инфекции, с прививкой придется повременить. А если самочувствие в норме – можно идти на вакцинацию.

- Душ можно, мочалкой руку не трите. Париться нельзя.

Желающих сделать прививку от ковида - немало. В Котласской поликлинике очередь у процедурного кабинета. У кого первый укол, у кого - уже второй.

- Почему решили прививаться?

- Потому что растёт численность заболевших. И не хотелось бы иметь последствия после этого тяжелые.

- Потому что в группе риска. 85 лет.

- Второй раз делали уже?

- Да.

- Были осложнения после первой?

- Нет. Я ничего не чувствовал.

Иногда после прививки может подняться температура. Но медики, все же, рекомендуют ее для появления стойкого иммунитета. Противопоказанием может стать аллергия. А вот наличие антител – нет, действию препарата они не мешают.

Татьяна Попова, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Котласской центральной городской больницы:

- Все граждане, которые имеют хронические заболевания, но хронические заболевания вне обострения, обязательно всех прививаем. Пусть это будет сахарный диабет, пусть это будет инсульт, пусть это будет в анамнезе инфаркт. Обязательно всем надо прививаться.

Очередь из желающих привиться в Котласе – около 500 человек. Сделать это сразу получается не всегда. Приходится ждать. На это есть объективные причины.

Дмитрий Богданов, главный врач Котласской центральной городской больницы:

- Лавинообразно увеличилось количество граждан, желающих привиться здесь и сейчас. Темп вакцинации определяется темпом поступления материала. Нам достаточно много приходит материала, но он весь тут же уходит. Поступление новой вакцины происходит часто. Два-три раза в неделю может быть. Но небольшими партиями.

Партия может быть тысяча и полторы тысячи доз, а может и двести. Поэтому и темп вакцинации колеблется. Сделать прививку теперь можно и в выходные.

Новости