Юбилей сегодня отмечает Павел Балакшин

Почётному гражданину Архангельска — 85 лет. Павел Николаевич начинал в 1952 в колхозе «Мир» и дошел до главы администрации Архангельской области. Заслуженный работник лесной промышленности, в 90-х был председателем исполнительного комитета областного Совета народных депутатов. Уже через год — первым главой администрации региона, а затем и первым всенародно избранным мэром Архангельска. Честность, порядочность и всегда доброе отношение к людям. Вот что по словам коллег отличало Павла Балакшина на посту руководителя.

Виталий Фортыгин, депутат Архангельского областного Собрания:

— Это интеллектуально сильный человек. Он с хорошей выдержкой, эмоциональный и умеющий мыслить стратегически. Это было очень важно, как руководителю области. Он не потерялся в мелочах, работал на будущее Архангельской области.

Огромное внимание Павел Николаевич всегда уделял дорожному строительству, а также социальной сфере — культуре, образованию и спорту. И каждую проблему воспринимал как личную.

Павел Балакшин, глава администрации Архангельской области с 1991 - 1996 г., Почетный гражданин Архангельска:

- Это работа с людьми, это надо быть предельно честным, откровенным, любить людей. Я все время повторяю: если любой большой руководитель не чувствует чужую вину, как свою, то он не может быть руководителем. Это робот.


Сегодня юбиляр все также трепетно относится к жизни родного края. Летом живёт на даче, читает много газет и следит за новостями. Свой 85 день рождения Почётный гражданин Архангельска проведёт в кругу родных. А в понедельник будет принимать поздравления от первых лиц региона.

Новости