День рождения сегодня отмечает Архангельский траловый флот

Предприятию 101 год. Но все мероприятия приурочены к столетнему юбилею тралфлота, который не смогли отметить в прошлом году из-за коронавируса. Торжественный вечер прошел в драмтеатре.

Открыть церемонию награждения на сцену драматического театра вышли лучшие музыканты Архангельска. В торжественной обстановке лучшим работникам Архангельского тралового флота вручили благодарности и грамоты.

Николай Кононов, электромонтажник судовой Архангельского тралового флота:

- На самом деле, не ради этого работаю. Просто охота выполнять свою работу хорошо. Ну, и очень приятно когда, когда эта работа замечена.

Александр Усачёв, главный энергетик Архангельского тралового флота:

- Приятно, да. В отрасли работаю очень долго, скажем так. До этого работал в смежном подразделении, которое, как раз-таки, готовило кадры для рыбной отрасли. Поэтому, да, считаю, что заслуженно получил награду.

Старейший траловый флот России начал свою историю в 2020 году прошлого столетия. Тогда в ведение АТФ было передано 12 траулеров, которые в этом же году дали 17 тысяч центнеров рыбы. К концу 70-х предприятие было на пике развития. Сегодня на заводе в Ленинградской области строятся 4 траулера-процессора для АТФ, с фабрикой на борту. Но главным богатством предприятия на протяжении всей истории остаются люди.

Сергей Несветов, исполнительный директор Архангельского тралового флота:

- АТФ - это не запись в реестре зарегистрированных предприятий. АТФ - это люди. Люди, которые еще с Петром Первым, еще до него, начинали здесь этот промысел. Я сегодня, наверное, понимаю, что рыбацкая столица, все-таки, Архангельск. Вот этот дух, которого больше нет нигде, это отличительная черта и АТФ и этой земли. 

Глава региона Александр Цыбульский отметил большой вклад Архангельского тралфлота в развитие Поморья.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Надо отдать должное, это та компания, которая ни на секунду не забывает об Архангельской области, не забывает о социальных обязательствах. И ту коммерческую, ту финансовую деятельность, которую она ведет, она, конечно, прямым образом, сказывается на благополучии и области и каждого жителя.

В Архангельске вновь начинают возрождать рыболовецкие традиции. Так, сегодня на встрече главы области с руководством Северного федерального университета было принято решение о создании высшей школы рыболовства. Она откроется на базе Морского рыбопромышленного техникума САФУ.

Новости