В Каргополе с рабочим визитом побывал губернатор Александр Цыбульский

Он оценил ход строительства нескольких социальных объектов: многоквартирного дома, спортивного зала, а также проверил качество ремонта школы и дороги.

Фундамент готов, началась кладка стен. В новом доме будет 39 квартир. Туда переедут жители аварийного фонда - около 100 человек.

- 39 квартир, срок сдачи 2022 год, но мы с подрядной организацией проговорили - на декабрь - давайте быстрее, деньги есть, лучше будем еще дополнительное вводить.

А участки, где расположены аварийные дома, можно использовать под жилищную застройку. Но важно, не испортить исторический облик Каргополя. В планах визита главы Поморья - социальные объекты и не только. На территории местного индустриального техникума - сейчас возводят спортивный зал.

Иван Юдин, прораб подрядной организации:

- Будет спортзал, получается, 18 на 30 метров, будет спортпокрытие, с 19 числа начинается уже монтаж металлоконструкций. Материалы уже все на объекте.

Об этом преподаватели год назад просили на встрече с Александром Цыбульским. Более 80 миллионов рублей на строительство было выделено по национальному проекту "Демография". Закончить объект, по планам, должны в июле следующего года.

- Мы с подрядчиком уже проговорили, будем ускорять - ну она же как конструктор собирается - ну, да,да - надо пораньше - согласен, есть тут моменты, но постараемся раньше срока - давайте, давайте, пораньше.

Масштабные работы - в 3 школе. По поручению губернатора из областного бюджета на капитальный ремонт выделено более 9 миллионов рублей.

Роман Дрочнев, директор подрядной организации:

- В состав работ входит у нас ремонт кровли, она на данный момент выполнена примерно на 70%, ремонт фасада.


Сейчас здесь восстанавливают фасад, укрепляют фундамент. Необходимо отремонтировать систему отопления. Школа должна быть готова к началу учебного года. Но в ремонте также нуждается спортивный зал, он находится в соседним здании. Александр Цыбульский предложил взять за основу проект зала техникума. Тем более, что подрядчик на этих объектах один.

- Здесь можно даже двухэтажный не делать - перепроектировать? маленький сделать? - конечно. Сделать такой же. Тем более, опыт уже есть у подрядчика. Не вопрос.

Следующий объект - дорога Долматово-Няндома - Каргополь - Пудож. Это часть национального проекта. Ремонт ведется на двух участках - длиной 35 километров. И на этом не закончатся.

Игорь Пинаев, директор дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Все 40 км гравийной дороги находятся именно там. Мы сейчас видим, что, в принципе, можем реализовать ее в асфальтобетоне как минимум до Кенозерского парка.

Во время осмотра дорожного объекта глава региона также поучаствовал в приемке финального слоя асфальта - с использованием передвижной диагностической лаборатории.

Новости