Сегодня в Октябрьском суде Архангельска прошло первое слушание по делу о нападении на полицейского

Обвиняемая несколько раз ударила по лицу стража порядка на замечание облачится в средство защиты.

На горизонте появляется Анна Новосёлова со своим адвокатом. Но резко девушка возвращается обратно. Как выяснилось, забыла в машине маску. Дело о применении насилия к представителю власти рассматривает Октябрьский районный суд. В коридоре в ожидании начала заседания потерпевший - полицейский Сергей. 10 мая он со своей напарницей был в рейде. Увидел девушку без маски. Потребовал надеть, но в ответ получил не менее пяти ударов по лицу.

- Вот, получается, шрам под глазом остался. Рассечение было и ссадины, подтеки кровяные. 

Анна Жукова:

- Конфликт между девушкой и стражем порядка произошел здесь, на выходе из торгового центра. Обвиняемая проигнорировала просьбу надеть маску. По словам сотрудника, первые удары были нанесены вот в этой двери.

А продолжились - на улице. Это зафиксировала камера видеонаблюдения. Девушка попыталась скрыться. Полицейский хотел её остановить, но получил несколько ударов кулаком.

Сергей, потерпевший:

- Она продолжила удары наносить, потом я ее повалил и зафиксировал руку её через шею захватом и ждал когда она успокоится.

Известно, что обвиняемая 1993 года рождения, ранее не судимая, работает менеджером. Объяснить на заседании причину своего поступка - отказалась.

- Я на все вопросы буду только в суде отвечать.

- Так мы и так в суде

- Вам сказали, что съемка разрешена в судебном заседании. Я не знаю кто вы, вы действуете очень навязчиво.

Сегодня было первое слушание по существу. Известно, что в ходе предварительных допросов девушка воздержалась от дачи показаний.

Карина Русинова, старший помощник прокурора Архангельска:

- Она была выявлена в здании торгового центра без маски, то есть она нарушала установленный санитарно-эпидемиологический режим. И в её действиях усматривались признаки административного правонарушения.

За применении насилия не опасного для жизни и здоровья полицейского Анне Новосёловой может грозить до 5 лет лишения свободы. Следующее заседание суда назначено на конец июля.

Новости