Александр Цыбульский потребовал до 15 июля сдать новый детский сад в округе Майская горка в Архангельске

Почему дом детства превратили в долгострой?

В мае этого года, социальный долгострой на улице Карпогорской посетил глава Поморья Александр Цыбульский и полпред Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. Тогда же подрядчику дали новый срок - строго до 1-июля устранить все недочёты. Срок истёк, но здание до сих пор не готово.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Теперь я хочу, чтобы все контрольные органы, которые у нас есть в нашем распоряжении, посмотрели выполнение этого объекта. Я считаю, что невозможно полтора года не сдавать объект и полтора года улыбаться с подрядчиком и думать, что он нам чего-то ждет.

По контракту детский сад на 280 мест должны были сдать ещё в ноябре 19-го года. Сегодня работы выполнены на 97 процентов. Выяснить - почему строители неоднократно срывали сроки - приехал первый заместитель губернатора Ваге Петросян.

Ваге Петросян, первый заместитель губернатора Архангельской области:

- Тот график, который есть. Мы берём его и изучаем как Библию и начинаем по нему работать. 15 числа мы должны сдать объект. Как хотите.

До конца этой недели подрядчик должен сдать благоустройство и установить мебель. Далее - покраска стен. Отчётность ежечасная.

-У них до сих пор нету извещения об устранении предыдущего предписания, а без этого, я не могу проводить итоговую проверку

- Когда будет?

- Что касаемо документации - до конца этой недели.

По словам строителей, замечания исправили, просто не успели сделать документы - их оформляют в Саранске, откуда сам подрядчик.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

- Конечно, нас такая работа не устраивала. Здесь много у нас происходило, скажем так, дискуссий на этом объекте. У подрядчика всегда находятся какие-то причины. Я думаю, что с этим подрядчиком, мы после сдачи объекта примем все меры, чтобы более не работать.

По словам представителей администрации города и области, о нарушении последних сроков не может быть и речи. Также стало известно: подрядчик заплатит неустойку.

Новости