Капремонт, как ступень к новой жизни

Для жильцов домов под управлением компании «Архсити групп» он перестал быть далёкой и непрозрачной статьёй расходов. Спецсчёт даёт возможность владельцам и нанимателям жилья отследить — и закупку материалов, и работу подрядчиков.

Председатель совета дома на Чкалова,2 Любовь Тенетова с гордостью показывает обновленный подвал. Самая трудная работа - новый теплоузел - уже окончена.

- Когда вы вот этот подвал увидели первый раз в него спустились - ужас, это был ужас!

Теперь осталось прибрать и покрасить, а автоматический регулятор подачи тепла сэкономит и теплоэнергию и деньги жильцов.

Любовь Тенетова председатель Совета дома по адресу ул.Чкалова,2:

- Это огромное достижение и, благодаря, Максиму Сергеевичу, что он откликнулся на беду нашу, вот помог нам все - поставили новый тепловой узел автоматический. Дому 57 лет - ничего не делалось, ничего буквально за 57 лет, сейчас мы все приведем в порядок.

И, прежде всего, самое запущенное - коммуникации и элементы здания, где ремонт не делался никогда. А потом можно будет подкопить и на покраску фасада. Поэтапный капремонт - ремонт понемногу, но - без многолетнего ожидания.

Максим Раздобурдин директор управляющей компании "Архсити групп":

- В каждом доме сформирован специальный счет, чтобы денежные средства были накоплены именно на счете, минуя Фонд капремонта. При накоплении достаточных средств мы уже можем предложить собственникам провести какие-то работы капитального характера, чтобы не ждать, когда фонд капремонта поставит в программу.

Управляющая компания "Архсити групп" помогает жильцам и в поиске добросовестных подрядчиков. В самом разгаре капремонт полувековой пятиэтажки на Вологодской, 38 - чтобы не допустить подтоплений и разрушения фасада идут работы по герметизации подвалов и обновлению цоколя. Подъезды уже сверкают новыми окнами, впереди замена инженерных сетей. Собственный спецсчет на капремонт и у жильцов девятиэтажки на Гайдара. Два года назад дом сменил прежнюю управляющую компанию на "Архсити групп".

Инга Рудакова:

- Вид отсюда – невероятный, Архангельск - как на ладони. Мы - на крыше девятиэтажки, расположенной по адресу Гайдара,30. Ремонт кровли был давней мечтой жильцов, они накопили около миллиона рублей и вместе со своей управляющей компанией отремонтировали крышу всего за месяц.

Теперь крыше не страшен ни дождь ни снег, сейчас на Гайдара, 30-ть меняют окна и красят подъезды.

Елена Сапижак председатель Совета дома по адресу ул.Гайдара,30:

- У нас все жильцы теперь заинтересованы и я им всем объясняю - вы платите деньги - вы платите их для себя. Мы очень благодарны то, что мы в том году сделали такую большую работу, это у нас крыша была, и у нас еще оставались денежки и мы частично отремонтировали в подвале.

У управляющей компании "Архситигрупп" -77 домов, в центре Архангельска, в округе Майская горка и на Фактории. И свой подход к капремонту.

Максим Раздобурдин директор управляющей компании "Архсити групп":

- Безопасное и комфортное проживание граждан. Чтобы глаза радовались, что у них все убрано, все прибрано, отремонтировано.

С мая по июнь управляющая компания "Архсити групп" отремонтировала уже 10 домов, до конца лета запланировано еще три.

Новости