В Устьянском районе продолжают советскую традицию - на дома фронтовиков, участников Великой Отечественной войны крепят красные звезды

Это символ доблести и отваги. В этот раз было установлено 15 звезд. Всего же из района на фронт ушли более 10 тысяч человек.

Большой деревенский дом, отсюда в 1941 на войну ушел Александр Ожигин. Он закончил Тухаческое военное училище. Стал командиром роты, трижды был ранен. О том, что здесь жил участник Великой Отечественной теперь будет напоминать красная звезда. Еще одна зажглась на доме Кирилла Ожигина.

Александр Ожигин, сын фронтовика Кирилла Ожигина:

- Отец проработал всю жизнь здесь в совхозе, пахал. Сеял. Возил.

Звезды - символы доблести и отваги. Традиция крепить их на дома ветеранов - появилась в Советском союзе. Так молодое поколение чествовало героев.

Олеся Слепухина, жительница Северодвинска:

- Мой дедушка Перхуров Николай Иванович, он служил на Северном флоте и был сержантом. У него сохранились орденские книжки о наградах. И одна основная, что он именно, служил в Великой Отечественной войне.

В Устьянах работа велась почти год. Уточняли данные, искали документы, связывались с родными и близкими. 13 звезд установили в деревне Бываловской, две в Октябрьском. Поселок начал строиться в 50-ые. Фронтовики сюда приезжали уже после войны.

Валентина Подшивайлова, председатель Устьянской районной организации ветеранов:

- Стоят дома в память о них. В них живут дети, внуки, и они хранят память о своих отцах, дедах. И нам бы хотелось, чтобы эти дома, эти квартиры, в которых жили наши участники Великой Отечественной войны, выделялись среди других, хотя бы - вот такими звездами.

Из Устьянского района на войну ушли более 10 тысяч человек. Помимо звезд - родственникам передали книги с именами и фотографиями тех, кто воевал, и призывался из деревень, находящихся на территории Октябрьского. Всего в этой книге имена 699 воинов.

Новости