В Архангельске выездная приёмная комиссия начала отбор кандидатов для поступления в ВУЗы Минобороны

Теперь абитуриентам приезжать в учебные заведения не обязательно. Из-за непростой эпидобстановки отбирать будущих военных будут специальные группы. Они сформированы на базе военкоматов.

14 абитуриентов и каждый хочет поступить. За два дня выездной комиссии предстоит произвести предварительный отбор - выявить слабые и сильные стороны будущих студентов военных вузов. Для этого они должны показать не только отличную физическую подготовку, но и пройти психологический отбор.

Василий Братышев, абитуриент:

- Отслужил, понравилось, и решил пойти дальше учится. Высшее образование, получить офицерское звание, так как это престиж.

Все абитуриенты заранее выбрали вуз, потому что подать свои документы можно только в одно высшее военное учебное заведение. Кирилл Рябов, например, собирается поступить в Военный университет Министерства обороны, на факультет педагогики и психологии девиантного поведения.

Кирилл Рябов, абитуриент:

- Естественно, это целевое направление, то есть ты отучился, и тебя сразу же устроили и сразу же работаешь, плюс - множество льгот, как ранняя пенсия, различные выплаты, пайки и так далее.

Выездная приёмная комиссия продолжит работу и сегодня. Абитуриенты должны показать свою физическую подготовку - в лёгкой атлетике, подтягивании и плавании.

Сергей Глухов, председатель выездной комиссии по Архангельской области:

- Одним из организаторов поступления юношей в вузы министерства обороны является военный комиссариат. Каждый юноша или девушка, желающий поступать в вуз министерства обороны должны подать заявление по месту жительства в военный комиссариат.

Окончательный отбор учащихся проведут уже приёмные комиссии вузов, опираясь на результаты работы выездных групп, экзаменов и достижений абитуриентов.

Новости