Исполнение главного финансового документа области за прошлый год обсудили сегодня в региональном парламенте

Пандемия серьёзно ударила по бюджету.

Взлёты и падения... Так можно назвать положение дел в бюджетном процессе прошлого года. Экономику трясло от начавшейся пандемии. Часть предприятий ушла в глубокий локдаун, отчисления в казну практически прекратились. Ряд отраслей, напротив, показал рост.

Елена Усачёва, министр финансов Архангельской области:

- Положительная динамика роста налога наблюдалась в электроэнергетике, предприятиях деревообработки, торговли. Рост налога отмечен в строительной отрасли, что позволило замедлить общее снижение по источникам. На первое место в структуре собственных источников вышел налог на доходы физических лиц.

По данным областного минфина, по величине собственных доходов Архангельская область опустилась на 75 строчку из 85 субъектов. До начала ковидного года мы были на 33 месте. Не без трудностей удалось сохранить все действующие госпрограммы и исполнить поручения президента.

Сергей Моисеев, председатель комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов:

- Несмотря на снижение доходов регионального бюджета, в 20 году исполнены все, принятые областью социальные обязательства, что принципиально важно.

О работе за прошлый год отчитались руководители профильных департаментов. Колоссальная нагрузка пришлась на медицину и сферу социального обслуживания.

Сергей Эммануилов, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Архангельского областного Собрания депутатов:

- Меры социальной поддержки у нас получило более 400 тысяч человек. Это, такая, очень значимая цифра. И вот эти меры социальной поддержки они и по наименованию, и по своим затратам очень серьёзно выросли. Только на меру соцподдержки семей, воспитывающих детей, в прошлом году было направлено порядка 6 миллиардов 120 миллионов рублей. 

Не в плюсе и лесопромышленный комплекс области. Так, например, программы природоохранной направленности исполнены на 70 с небольшим процентов.

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Были срывы по этим программам. В частности, по ликвидации свалок, которые находятся в лесах. Подрядчики не смогли определиться с затратами, которые они понесут и те сметы, которые они предоставили, значительно превышали сметы, заложенные для этого в бюджете.

Расходы областной казны в 20 году с учётом социальных и ковидных выплат составили 118 миллиардов рублей. Доходы - немногим более 98 миллиардов. Итоги подведут на финальной сессии облсобрания 23 июня.

Новости