В Ненецком округе - речная навигация

По воде жители добираются до соседней Республики Коми. Сейчас это единственный способ добраться до большой земли на машине. Самолётом, конечно, быстрее. Но дорого.

Автомобили аккуратно заезжают на палубу. Паром доставит их до республики Коми. Сейчас на машине из Нарьян-Мара попасть на большую землю можно только по воде. Этот вариант выбирают многие. На самолете семьей слишком дорого, а круглогодичная дорога еще не построена. На рейсы записываться приходится заранее - мест не хватает.

Игорь Сметанин, помощник капитана:

- Встречаю, провожу инструктаж пассажиру, водителю. Вот пассажиры выходят у нас здесь человек, член экипажа проходит провожает их в каюты. Ну, и потом водитель уже заезжает на машине, вот. Все прошли и следующая машина проезжает также.

Путь до поселка Щельяюр занимает около 40 часов. Для Сергея Филиппова - это четвертая навигация капитаном. Работа - ответственная. На нём безопасность экипажа и пассажиров в пути.

Сергей Филиппов, капитан судна:

- Ответственность судна очень большая, особенно работа с пассажирами, потому что вся ответственность ложится на капитана. Ну, поэтому и стараемся, вот у нас есть система управления безопасностью и стараемся работать по этой схеме.

За один рейс такое судно может перевезти 9 большегрузов и 8 легковых машин. Есть каюты и для пассажиров. Там могут разместиться до 30 человек. Путешествуют, в основном, семьями - с детьми. И для большего комфорта в поездке работает кухня и столовая.

Константин Хозяинов и Лев Медведев, пассажиры:

-  Вообще, у нас два в одном. Мы сначала на барже будем плыть, потом - на машине, в ночь с субботы, а потом на машине мы поедем, вот.

Денис Канев, старший помощник капитана:

- На барже у нас есть пассажирские места и там с легкостью размещается 30 человек, достаточно в комфортных условиях они с нами путешествуют от Нарьян-Мара на большую землю, ну и, соответственно, потом обратно.

Речная навигация в Ненецком округе началась в мае. И продлится до октября.

Новости