Более двух миллиардов рублей выделено Архангельской области по программе комплексного развития сельских территорий

На эти средства в 4 районах появятся новые или капитально отремонтированные детсады, школы, больницы, стадионы, дома культуры, общественные пространства. Как и на что потратили деньги в Красноборске ?

Местные жители давно ждали новое здание больницы. Старое, 1897 года постройки, с печным отоплением, обветшало, надзорные органы не раз выносили представления о его закрытии. Но выхода не было, пока не появилась программа комплексного развития сельских территорий. Заявились, получили 130 миллионов рублей и возвели многофункциональное здание, куда переедут сразу несколько отделений больницы.

Дмитрий Панов, главный врач Красноборской ЦРБ:

- Здесь будет располагаться у нас 20 коек круглосуточного стационара терапевтического профиля, 10 коек дневного стационара, две палаты интенсивной терапии, два бокса для инфекционных пациентов, два изолятора для психических пациентов, здесь будет аппарат узи располагаться и кабинет массажа.

Все палаты на два-три человека. Сейчас осталось только оснастить кабинет УЗИ, приобрести кислородную станцию и получить лицензию.  А это другой объект, который еще недавно был стройплощадкой. Районный Дом культуры. С осени 2018 зрительный зал был закрыт. Но заявились на конкурс и получили более 15 миллионов рублей. Капитально переделали все - от крыши до пола. Уже отметили новоселье, и теперь 20 кружков, что работают в ДК, не могут принять всех желающих. О ремонте напоминает разве что крыльцо, которое скоро приведут в порядок.

Надежда Копылова, директор культурного центра Красноборского района:

- И объемы были для нас новые, и время было такое - мы начали в осень 2019 года, начали с кровили, сами понимаете, погодные условия у нас на севере разные, но мы справились и к новому году мы первую часть ремонта закончили, затем началось продолжение.

Не остался без внимания и местный стадион. Еще пару лет назад он представлял собой жалкое зрелище. Разработали новый проект, защитили его и полученные 22 миллиона рублей полностью изменили облик спортобъекта. Теперь сюда приходят заниматься не только местные жители, но и гости села.

Зураб Алханаидзе, житель Архангельска:

- Понравился, очень большая спортивная площадка, с тренажерами, с турниками, полотно беговое на стометровку, волейбольная площадка, баскетбольная, есть где развиваться местному населению, детям. 

Программу комплексного развития сельских территорий называют не иначе как - спасением. 98 процентов финансирования идет из федерального бюджета, и только два - участие областного. Главное, грамотно составить проектно-сметную документацию и не сорвать сроки строительства.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Программа отличная, и принципиально важно зарекомендовать Архангельскую область как ответственных исполнителей, для этого надо всем вместе включиться. 

В этом году по программе развития сельских территорий регион получит около двух миллиардов рублей, на эти деньги будет построено и капитально отремонтировано 18 объектов в четырех районах области. 

Новости