В Устьянах завершают возведение новых очистных сооружений

Для посёлка Октябрьский объект стратегически важный. Работы оценил зампред областного правительства Евгений Автушенко.

Объект стратегического значения - новая система очистных сооружений. Строительство ведется уже второй год. Проект - сложный, отмечает подрядчик. Требует современных технических решений. Сюда будут поступать канализационные стоки со всего районного центра. Каждый день - это три тысячи кубов. Очистка - трехступенчатая, с использование биологически активного ила.

Виктор Боратын, бригадир монтажников:

- Мы строим очистные сооружения для поселка Октябрьский Устьянского района. По договору у нас начало осени, но, я думаю, закончим раньше.

С инспекцией на площадке зампред областного правительства - Евгений Автушенко. Внимание к объекту пристальное. Стоимость новых очистных около 600 миллионов рублей. Деньги выделены по программе Комплексного развития сельских территорий. Сегодня население Октябрьского около 10 тысяч человек. И с каждым годом оно растет. При этом эффективность существующих канализационных очистных, по оценкам специалистов, составляет всего 10 процентов. С вводом новых уровень очистки достигнет 95 процентов.

Алексей Хоробров, глава Устьянского района:

- Без современных очистных сооружений мы не можем сооружать новые объекты на территории райцентра. Мы не можем строить хорошие многоквартирные дома, крупные социальные объекты, поэтому, безусловно, этот объект очень важен для поселка и в целом для района.

Еще один масштабный проект, который сейчас реализуют в Устьянах, - животноводческий комплекс. Он будет одним из самых больших в регионе. Стадо 8 тысяч голов. В сутки здесь будут производить до 90 тонн молока. Чтобы подготовить кормовую базу, предприятие увеличивает площадь своих сельхозполей.

Александр Фиалковский, генеральный директор Устьянской молочной компании:

- Сельхозземли, которые не обрабатывались на протяжении 20 лет. Вот мы провели мелиорацию, убрали лес, лес переработали в щепу, щепа пойдет на отопление наших животноводческих комплексов.

Новый комплекс позволит увеличить надои. Но экономическая ситуация в молочном животноводстве, по-прежнему, сложная. Себестоимость кормов выросла почти на треть. В два раза стали дороже строительные материалы. Предприниматели просят увеличить субсидии.

Евгений Автушенко, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Пока средств, к сожалению, не хватает. Те, что были выделены по линии федерации, выплачены. Соответственно, отправлены дополнительные запросы для получения дополнительных финансов, из-за того что у нас подорожали и метал, и дерево.

До конца года часть животноводческого комплекса будет закончена и сюда начнут перевозить скот.

Новости