На Севмаше состоялось заседание координационного совета Объединенной судостроительной корпорации по развитию производственной системы

В мероприятии приняли участие руководители 42 ведущих предприятий и конструкторских бюро России. Тема совещания — организация хранения, транспортировки, учета деловых отходов и их утилизация. Делегация посетила четыре цеха оборонного завода. Руководители из других регионов ознакомились с технологией хранения отходов и обсудили темы экологичности производства.

Алексей Рахманов, генеральный директор Объединенной Судостроительной корпорации:

- Есть огромный, собственно говоря, потенциал для того, чтобы правильно собирая, и правильно сортируя металлоломные отходы производства, мы могли за них получать больше денег, которые будут возвращаться в экономику завода и направляться дальше на его развитие. Ну, и потом, не будем забывать о общеполитическом эффекте, вот это вот тематика экологичности и устойчивости работы экономики во многом базируется и на качестве использования вторичных материалов.

Отметим, что на предприятиях ОСК производственная система внедряется с 2017 года. Начальники цехов в ходе осмотра площадок доложили о том, что за годы работы видны существенные изменения: сокращение издержек и сроков на выполнение ряда производственных процессов. В цехах - порядок, изделия промаркированы, деловые отходы складируются в определённых местах.

Новости