Ученики Ильинской школы Вилегодского района проходят летнюю сельскохозяйственную практику

Там ежегодно собирают несколько центнеров овощей. А сейчас совершенствуют зимнюю теплицу, чтобы снимать урожай даже зимой.

- Так, видишь этот рядочек идет? Значит по этому рядочку тихонечко поливаем. 

Надежда Гомзякова – опытный агроном и наставник. На садово-огородном участке помогает школьникам изучать основы земледелия. В Ильинской средней школе даже есть отдельный учебный предмет – сельхозтехнология.

Надежда Гомзякова, педагог дополнительного образования Ильинской средней общеобразовательной школы:

- Дети работают с 5 по 7 класс – сельхоз-труды у нас идут. Летом - летняя практика с 4 по 7 класс. С июня, там, начинается полив – прополка.

На пришкольном участке 16 грядок и самый разгар огородной страды. Морковь, свёкла, капуста, кабачки. Последним посадили лук. И сейчас главная забота школьников – ежедневный полив и борьба с сорняками.

Мария Милькова, ученица Ильинской средней общеобразовательной школы:

- Больше нравится поливать, грести и всё, а не нравится убирать сорняки – скучно.

Как ни скучна прополка сорняков, но дети всё же стараются. Они знают – осенью все выращенные овощи попадут им же на стол - в школьную столовую. В среднем объем урожая в год составляет 300 килограммов.

Елизавета Попова, ученица Ильинской средней общеобразовательной школы:

- Мы знаем, чем питаемся в школьной столовой. Это все вырастили сами копали, садили и ни чем не прыскали.

На пришкольном участке есть три теплицы, одна из которых – зимняя. В прошлом году ее подключили к центральному отоплению, чтобы выращивать раннюю рассаду цветов и овощей. Стоимость работ 350 тысяч рублей. Их выделили из бюджета района.

Михаил Горностай, директор Ильинской средней общеобразовательной школы:

- Под стеллажами с рассадой расположено отопление, которое в зимний период времени подогревает теплицу до соответствующей температуры для выращивания.

Школьные агрономы надеялись уже ранней весной снять первый урожай огурцов, но попытка не удалась. Повлияли сразу несколько отрицательных факторов.

Татьяна Матвеева, педагог дополнительного образования Ильинской средней общеобразовательной школы:

- Отопление у настолько-только. И надо много доработать. Утеплять еще надо. Холодно было, огурцы не получились, потому что освещение надо менять. Теплица старая.

Но сдаваться в учебном заведении не намерены. Этим летом администрация школы запланировала поработать над теплоизоляцией теплицы, заменить освещение и подвести воду. Причем - за свой счет. Часть средств будет выручена от продажи рассады овощей, цветов и декоративных деревьев и кустарников.

Новости