В Нарьян-Маре вот уже третий год продолжается земельный конфликт между владельцами нескольких частных домов

Сначала спор возник с одним из соседей, который огородил забором единственный проезд к участкам. Как выяснилось, это было сделано на законных основаниях. Но проблема с подъездными путями все равно осталась. Какое решение предлагают конфликтующим соседям местные власти?

Участок семьи Овчинниковых находится на самом берегу реки. За ним еще несколько - стоят так плотно, что попасть к себе домой люди могут либо по соседским огородам, либо по песчаному берегу. Но его постоянно затапливает.

Марина Навагина жительница Нарьян-Мара:

- Старые постройки стоят, то есть их и сносить, вроде бы, собственник не очень хочет, то почему его земля страдает для нашего подъездного пути, но у нас больше нет никаких вариантов, потому что по береговой линии, как вот видим, вода уже пребывает, подъездного пути нет, отсутствие полной дороги.

До 2019 года подъезд был. Неофициальный. Когда землю выкупили, новые владельцы установили на его месте забор. Тогда Овчинниковы попытались договориться с родственниками, их участки находятся по-соседству. И даже подписали временный сервитут - документ дает право на пользование чужой землей в течении пяти лет. Но размер территории, которую потребовали для новой дороги, оказался слишком большим.

Николай Овчинников, житель Нарьян-Мара:

- Шесть метров, я говорю, шести метров не будет, это же не стоянки здесь еще устраивать, вот на своей территории они могут, имеют право, а проезд, он до шести метров, да у нас таких дорог то нету - шести метров.

Овчинниковы настаивают на своем. Такая ширина дороги нужна, чтобы здесь смогли проехать автомобили спецслужб. Есть и другой путь, им сейчас пользуется семья. Но вскоре и он будет перекрыт. В прошлом году участок приобрели в собственность. И планируют там начать строительство дома.

Марина Навагина жительница Нарьян-Мара:

- Вот мы стоим на чужом участке на данный момент, пока что вот ходим через чужой участок, он закроет летом, огород и у него стройка будет начинаться. В связи с тем, что скоро нам закроют проезд, где мы через два участка проходим, сезон огородов, все это один единственный проезд остается к земельному участку, все - больше никак не подойти.

По ген.плану Нарьян-Мара по берегу реки Печоры должна проходить официальная дорога. Она бы и обеспечила подъезд к домам. Но ее строительство так и не началось. Тогда в администрации предложили альтернативу.

Артем Щербинин, начальник сектора градостроительной деятельности департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого АО:

- Установить проезд шириной четыре метра, в принципе, никто не страдает, ни у кого ничто не отнимается, проходит четко по границам земельного участка, и если это мероприятие будет реализовано, то получим сквозной проезд на речку и доступ к ближайшим четырем домам.

Единственное, что нужно сделать жильцам, заинтересованным в строительстве дороги, дать свое согласие. Финансировать работы по внесению изменений в проект межевания и обустройство подъездного пути им придется за свой счет.

Новости